ВОЗ призвала все страны мира не отменять антиковидные меры

Автор -

Глава Европейского региона ВОЗ Ханс Клюге призвал государства не расслабляться по поводу мнимой легкости «Омикрона» и не отменять антиковидные меры, даже если ситуация в стране не вызывает опасений. Кроме того, ВОЗ изменила позицию по поводу бустерной вакцинации, пишет «Московский комсомолец».

Если раньше организация призывала обеспеченные вакцинами страны повременить с ней и обеспечить прививками соседей, не имеющих к ним доступа, то теперь считает, что бустер необходим всем в связи с тем, что иммунная защита быстро сходит на нет, особенно после появления «Омикрона».

Конец острой фазы пандемии «отложили» до 2023 года

В европейском регионе ВОЗ на данный момент зарегистрировано более 165 миллионов случаев COVID-19. «Это по-прежнему смертоносное заболевание привело к смерти 1,8 миллиона человек. Лишь на прошлой неделе от него умерло 25 тысяч жителей региона», — заявил господин Клюге.

Нагрузка на системы здравоохранения продолжает расти, в том числе и из-за роста заболеваемости среди медработников (в конце прошлого года в месяц заболевало 35 тысяч медработников, сейчас – 50 тысяч). Потребность в медпомощи растет, в то время как людей, способных ее оказывать, по причине роста заболеваемости становится все меньше. Кроме того, по данным Ханса Клюге значительно вырос риск передачи инфекции в медучреждениях, что еще больше осложняет нынешнюю ситуацию.

По данным ВОЗ, волна «Омикрона» перемещается с запада европейского региона на восток. На протяжении последних двух недель в шести странах, расположенных в восточной части региона (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Российская Федерация и Украина), число случаев COVID-19 выросло более чем вдвое. Эксперт ВОЗ, доктор Олег Стороженко отметил, что сегодня самые высокие цифры заболеваемости — в восточной части европейского региона и в Центральной Азии: «Необходимо усиление мер эпидемиологического надзора. И меры, которые предпринимались в Центральной Азии в сфере профилактики и предотвращения пандемического гриппа, сегодня могут быть очень полезны странам-участникам ВОЗ».

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения озабочены тем, что большое количество людей из группы повышенного риска все еще не защищено: менее 40% людей старше 60 лет в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Кыргызстане, Узбекистане и Украине прошли полный курс вакцинации. В Болгарии, Грузии и Северной Македонии менее 40% медработников получили как минимум одну дозу вакцины. Глава Европейского региона ВОЗ призвал страны-участники проанализировать причины, почему население отказывается от вакцинации и в срочном порядке попытаться повысить ее уровень. При этом эксперт Всемирной ассоциации здравоохранения Олег Бенеш рассказал, что известно о некоторых случаях истечения срока годности вакцин, но речь идет «о единичных процентах», хотя, с другой стороны, такой информацией с ВОЗ многие страны просто не делятся.

По прогнозам Ханса Клюге, есть шансы, что, при соблюдении всех необходимых антиковидных мер острая волна пандемии может затухнуть к концу этого года. Но в то же время нельзя исключить, что к зиме появится новый мутирующий вариант — и все вернется по новой. «Пандемия еще далеко не закончена, и мы не можем сказать, когда появятся новые варианты, чтобы, при появлении новой волны к ним подготовиться. В этой ситуации крайне важно, чтобы люди проходили самотестирование и соблюдали правила самоизоляции. Кроме того, необходимость и безопасность бустерной вакцинации сегодня не вызывает сомнений. Мы не видим никаких дополнительных рисков, связанных с бустерной вакцинацией по сравнению с первичной, и ее очень важно пройти. Иммунный ответ со временем ослабевает, а в отношении «Омикрона» ослабление напряженности иммунитета идет быстрее», — заявил Клюге.

Олег Стороженко напомнил, что с начала пандемии мир столкнулся уже с несколькими вариантами коронавируса, и опасность появления более тяжелых штаммов сохраняется: «Каждый штамм имеет свою характеристику, и, хотим мы или нет, но это — жизненный цикл вируса, и он будет меняться, чтобы выживать и продолжать размножаться. Наша главная задача — остановить его трансмиссию от человека к человеку. Мы прилагаем большие силы по усилению объемов геномного секвенирования и внимательно мониторим новые штаммы, отслеживая их характеристики, возможные угрозы, то, они как взаимодействуют с вакцинами и с новыми лекарствами. К счастью, вакцины удалось разработать быстро, и пока они эффективны в той или иной степени против всех существующих вариантов».

Поделиться