Первая пандемия коронавируса была 130 лет назад: ученые исследуют «русский грипп» XIX века

«Русский грипп», свирепствовавший с 1889 по 1894 год, считается первой пандемией индустриальной эпохи, по которой собраны статистические данные. Сейчас, на фоне COVID-19, ученые находят все больше сходств между двумя глобальными инфекциями, а другие считают теории о коронавирусном происхождении «русского гриппа» спекуляцией. «Хайтек» рассказывает главное.

В 1889 году в России появилась загадочное респираторное заболевание, которая затем распространилось по всему миру, вызвав как минимум три волны заражения в течение нескольких лет. Теперь некоторые ученые подозревают, что так называемый «русский грипп» (также известный как «азиатский грипп») на самом деле вызвал пандемическим коронавирус, похожий на SARS-CoV-2. Именно он вызвал пандемию COVID-19 уже в ХХl веке.

Что за «русский грипп»?

Пандемия гриппа 1889–1890 годов, также известная как «азиатский грипп» или «русский грипп» — это тяжелая пандемия гриппа, унесшая жизни около миллиона человек по всему миру. Она известна как последняя масштабная пандемия XIX века. Несмотря на низкий уровень летальности (0,10–0,28%), по оценкам, «русский грипп» стал причиной смерти около миллиона человек во всем мире.

Какой патоген ее вызвал — неизвестно до сих пор. Однако у ученых есть несколько теорий. Согласно одной из них, выдвинутой в 1950 году, это был вирус гриппа A подтипа H2N2. Позже эту теорию подтвердило сероархеологическое исследование 1999 года, в ходе которого ученые идентифицировали вирус как штамм гриппа A, но другого подтипа — H3N8, Myxovirus influenzae. Ранее его идентифицировали для всех пандемий гриппа, начиная с «испанки» 1918 года.

Однако есть и другое мнение. Авторы геномного вирусологического исследования 2005 года предположили, что патоген, который вызвал «русский грипп», — коронавирус человека OC43 (HCoV-OC43). Сейчас, в свете пандемии COVID-19, которая подчеркнула исключительный эпидемический потенциал коронавирусов, предположение о Myxovirus influenzae в очередной раз поставили под сомнение.

Как ученые изучают этот вопрос?

Как сообщает Times, сейчас несколько ученых работают над тем, чтобы выяснить, связан ли «русский грипп» и COVID-19. Например, Джеффри Таубенбергер, руководитель отдела вирусного патогенеза и эволюции в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний, и Джон Оксфорд, почетный профессор вирусологии Лондонского университета королевы Марии, ищут доказательства одинакового происхождения патогенов. Они изучают образцы легочной ткани, сохранившихся до пандемии гриппа 1918 года и ищут остатки вирусов гриппа и коронавирусов. Среди этих тканей они надеются обнаружить неуловимый вирус «русского гриппа».

Скотт Подольский, профессор глобального здравоохранения и социальной медицины Гарвардской медицинской школы вместе с Домиником Холлом, куратором Анатомического музея Уоррена в Гарварде, также ищут сохранившуюся легочную ткань того же периода.

Что стало известно недавно?

Кроме SARS-CoV-2, который привел к пандемии COVID-19, есть еще четыре важных коронавируса, которые циркулируют среди населения на протяжении десятилетий (HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1) ответственны за сезонные простудные заболевания — от 15 до 30%. Все эти вирусы животного происхождения.

Недавно филогенетические исследования выявили генетические сходства между бычьим коронавирусом BCoV и человеческим вирусом HCoV-OC43. Это свидетельствует о том, что последний возник примерно в 1890 году, во времена «русского гриппа». Кстати, именно тогда эпизоотия свирепствовала среди крупного рогатого скота по всей Европе. Все это подтверждает теорию о том, что именно HCoV-OC43 вызвал пандемию гриппа 1889–1890 годов.

Чем похожи «русский грипп» и COVID-19

Между двумя пандемиями легко провести параллели. Например, во время пандемии «русского гриппа» школы и рабочие места были закрыты из-за огромного количества инфицированных. Заболевшие часто теряли чувство вкуса и обоняния, а у некоторых длительные симптомы сохранялись в течение нескольких месяцев. «Русский грипп», по-видимому, чаще затрагивал пожилых людей, чем детей. При этом, согласно имеющимся историческим данным (включая государственные медицинские записи, газеты и журнальные статьи), обычные вирусы гриппа одинаково смертельны для обеих возрастных групп.

Эпидемия началась в одной стране (Туркменистане), а позже превратилась в пандемию, охватив Российскую империю. После вирус распространился на все европейские страны, США и весь мир. Современников удивляла его высокая контагиозность, о чем свидетельствуют показатели заболеваемости, составлявшие в среднем 60% среди городского населения, его быстрое распространение последовательными волнами.

Мнение против

Хотя пандемия гриппа 1889–1890 годов сильно напоминает COVID-19, идея о том, что «русский грипп» мог быть вызван коронавирусом, остается спекулятивной, считает Питер Палезе, исследователь гриппа и профессор медицины в Медицинской школе Икана в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке. Некоторые эксперты поддержали это мнение, но другие заявили, что они подозревают, что, хотя могут быть веские доказательства в поддержку этой идеи, они просто еще не найдены.

Что в итоге?

Если ученые найдут генетический материал вируса «русского гриппа», это поможет понять, как закончилась одна из прошлых полномасштабных пандемий. По сохранившимся данным мало что можно понять. Если пандемию конца XIX века вызвал один из коронавирусов, то он все еще может циркулировать и вызывать обычную простуду, а не тяжелое заболевание.

Поделиться