Арест сына неформального лидера Бадахшана накалил ситуацию в Хороге. Таджикские силовики сделали своей базой местный телеканал

Автор -
897

    Ситуация в Хороге с утра 19 февраля напряжённая, сообщают телеграм-каналы:

    «Вчерашняя новость о задержании в душанбинском аэропорту Салама Имомназарова (сына погибшего в 2012 году полевого командира Имомназара Имомназарова) накалила обстановку. В микрорайоне УПД (район проживания Имомназарова) с утра наблюдается массовое скопление людей. Есть информация, что люди готовы выйти на митинг.

    Микрорайон по периметру оцеплен вооруженными военными. Параллельно среди населения города идут слухи о том, что Амридин Аловатшоев, который был похищен в Москве, якобы вскрыл себе вены в СИЗО и находится в одной из больниц города Душанбе. Родственники Аловатшоева, по крайней мере, с утра не могут его найти. Из Хорога вчера вылетел министр внутренних дел Республики Таджикистан генерал Рамазон Рахимзода. Ситуация остаётся неопределенной».

    Салама Имомназарова арестовали в аэропорту Душанбе. Об этом сообщили источники Pamir Daily News из Хорога.

    По их словам, Салам Имомназаров возвращался в Душанбе после недолгого лечения в Турции. Последнее время он проживал в Душанбе, где жил вместе со своей семьёй.

    Источники отмечают, что Саламу инкриминируется статья 200 ч.4 УК РТ (Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов с целью сбыта). Якобы несколько лет назад, кто-то из задержанных при допросе указал его имя. Близкие Имомназарова категорически отрицают его причастность к наркоторговле и говорят, что он занимался предпринимательством.

    Примечательно, что все это время Салам свободно передвигался по территории Таджикистана и выезжал заграницу.

    Салам Имомназаров сын погибшего в 2012 году Имомназара Имомназарова. Он был убит в своем доме через месяц после спецоперации таджикских силовиков в Хороге, в августе 2012. Близкие Имомназарова обвиняют в его гибели властей Таджикистана. Власти свою причастность отрицают.

    Между тем..

    В Таджикистане распространяются слухи об отставке главы ГКНБ С.Ятимова. Якобы последний уже потихоньку передаёт дела своему первому заместителю (который, кстати, как говорят, сейчас находится в ГБАО). Источники пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эти слухи.

    Поделиться