Российские миллиардеры потеряли за день больше $8 млрд на новостях из Донбасса

Автор -
271

    Эскалация ситуации в Донбассе дорого обходится не только обычным россиянам и российскому рублю, но и участникам российского списка Forbes. По данным на 21 февраля, они потеряли более $8 млрд. Больше всех — крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Алекперов, пишет Forbes.ru.

    Российские миллиардеры потеряли, по данным на 16:00 (мск), 21 февраля в общей сложности $8,339 млрд на фоне обвала российских индексов и котировок российских компаний. Об этом свидетельствуют данные Forbes Real Time.

    Лидерами по падению оценок состояний стали крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Алекперов (-$946 млн) и совладельцы «Новатэка» Леонид Михельсон (-$927 млн) и Геннадий Тимченко (-$906 млн).

    Если котировки «Лукойла» упали с 6610 рублей до 6028 рублей (на минимуме в 14:45 мск), то бумаги «Новатэка» — с 1526 рублей до 1358 рублей (на 15:45 мск) за штуку. Падение котировок этих компаний объясняется тем, что они есть в портфеле практически у каждого иностранца, инвестирующего в российский фондовый рынок, объясняет старший аналитик по нефти и газу BCS Global Markets Рональд Смит. «Они просто продают то, что у них [иностранных инвесторов] на данный момент есть в портфеле», — поясняет он.

    Ненамного удачливее оказались отечественные металлурги. Обвал котировок лишил бенефициара НЛМК Владимира Лисина $645 млн, совладельца «Норникеля» Владимира Потанина — $751 млн, президента «Северстали» Алексея Мордашова — $556 млн, крупнейший акционер ММК Виктор Рашников потерял $298 млн.

    Также упали оценки состояний Сергея Гордеева, совладельца девелопера ПИК (-$463 млн), Олега Дерипаски, cовладельца EN+ (-$317 млн), банкира Олега Тинькова (-$277 млн) и бенефициара производителя удобрений «Акрон» Вячеслава Кантора (- $529 млн).

    Состояния российских миллиардеров упали вслед за индексами и валютой: индекс Мосбиржи в 14:40 мск опускался почти на 10%, до 3125 п.п, курс доллара поднялся до 78,17 рубля, евро — 88,86 рубля. Обвал происходит на фоне новостей о продолжении обострения ситуации в Донбассе.

    «Сегодня на фондовых рынках правят бал геополитические риски, следствием которых стали большая неопределенность и большая волатильность. Все зависит от ситуации на юге Украины. Если будет деэскалация, рынок взлетит на десятки процентов», — говорит аналитик BCS Global Markets Кирилл Чуйко.

    Свою роль сыграли и сегодняшние сообщения СМИ о возможных санкциях, обращает внимание инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

    Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники, они запрещают американским банкам обрабатывать транзакции для крупных банков России. «В случае их введения кредитные организации столкнутся с большими проблемами как минимум с точки зрения рефинансирования своих обязательств и обслуживания счетов клиентов», — говорит он.

    Поделиться