Задержаны начальник отдела министерства финансов и бывший работник аппарата правительства Кыргызстана

ГКНБ Кыргызстана в ходе расследования уголовного дела в отношении вице-мэра г.Бишкек У.А., организовавшего коррупционную схему по получению «откатов» при строительстве соцобъектов, установлена причастность заведующего отдела планирования капитальных вложений Министерства финансов КР К.А.М. и бывшего работника аппарата правительства КР А.М.Б.

Согласно показаниям фигурантов уголовного дела, после присуждения ОсОО Г.П.С. тендера на строительство школы им. Т.Каракеева в Чуйской области, у его руководителя Т.Г.Т. возникли искусственно созданные чиновниками проблемы в части финансирования. Основной целью являлось получение «отката».

Следует отметить, что К.А.М. обладал широкими полномочиями в части выделения денежных средств из государственного бюджета на строительство, в том числе определения приоритетных объектов.

В этой связи, Т.Г.Т. передала вышеуказанным должностным лицам денежные средства в размере 5% от общей суммы или 1 млн. 500 тысяч сомов в качестве взятки.

21 февраля 2022 года следствием ГКНБ КР в рамках указанного дела были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР К.А.М. и А.М.Б. и в настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, направленные установление всех обстоятельств дела и причастных лиц.

Поделиться