Духовное управление мусульман Казахстана запретило пользоваться биткоином

Автор -
240

В соответствии с решением Совета Улемов Духовного управления мусульман Казахстана запрещено пользоваться криптовалютой биткоин. Об этом сообщает на сайте ДУМК.

Ниже приведены следующие обоснования.

Первое, согласно шариату, любые деньги должны быть выпущены и защищены государством.

Биткойн не является национальной валютой. Так как это децентрализованные виртуальные деньги, гарантированные государственными органами и не защищенные финансовым законодательством и реальными активами. В любой момент его рынок может резко подняться или упасть, и от этого могут пострадать люди. Абу Али Хасан ат-Тауси говорил: «На протяжении веков никому кроме правителя не предоставлялось право на выпуск денег». (Сайру аль-мулук, 233-стр.).

Второе, биткоин-процессы часто совершаются закрыто. Это, в свою очередь, ведет к обману и мошенничеству, что запрещено шариатом.

Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию» (29 аят, Сура «Ниса»).

Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал торговать неизвестным (от Муслима).

Третье, биткоин как валюта или товар находится вне контроля ответственных сторон. Это может оказать негативное влияние на отечественную внутреннюю экономику и дестабилизировать общество.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Нельзя причинять вред себе и другим» (от Ахмада).

Такие крупные организации как Комитет фетвы Египта, Совет вынесения фетв мусульман Евразии также запретили пользоваться криптовалютой биткоин, сообщает ДУМ Казахстана.

Поделиться