Совет улемов ДУМ Кыргызстана принял фатву по поводу жилищных кооперативов

Автор -
570

Совет аалымов (улемов) Духовного управления мусульман Кыргызстана принял фатву по поводу приобретения жилья или авто через некоммерческие жилищные кооперативы. Об этом сообщает Азаттык.

На сайте муфтията говорится, что «некоммерческим жилищным кооперативом является добровольное объединение граждан для удовлетворения жилищных потребностей своих членов».

Согласно фатве, при покупке дома или автомобиля через такие кооперативы в договоре не должно быть элементов ростовщичества, а имущество должно быть передано в собственность покупателя в начале заключения соглашения, и лишь отдельных случаях это может быть сделано в конце.

Также отмечается, что договор не должен содержать пунктов, которые могут в дальнейшем привести к спорам между пайщиками и кооперативом, должны быть четко указаны сроки действия соглашения, вид и характеристики имущества, его стоимость. Кроме этого, в случае просрочки платежа пеня не должна переходить в собственность кооператива, а обязательство кооператива вернуть залог должно быть гарантировано или подтверждено государством или государственным ведомством.

Согласно фатве, при отсутствии этих условий покупка жилья или авто через некоммерческий жилищный кооператив не соответствует нормам шариата.

В последние годы в Кыргызстане увеличилось количество организаций, именующихся жилищными кооперативами, где клиенты ищут финансовую поддержку для приобретения жилья или автомобиля.

При этом нет точных данных о точном количестве таких жилищных кооперативов, государство не проводит надзорную политику в этом направлении. По неофициальным данным, в стране около 70 таких организаций.

Поделиться