США вводят санкции против суверенного долга России и российских элит

Автор -
387

Президент США Джо Байден на брифинге в Вашингтоне, посвященном ситуации вокруг Украины, заявил, что Соединенные Штаты вводят санкции против суверенного долга Российской Федерации. Об этом сообщает Би-би-си.

Также под американские санкции попадают Промсвязьбанк, обслуживающий российский военно-промышленный комплекс, а также государственный инвестиционный банк ВЭБ, финансирующий проекты развития экономики.

ВЭБ уже находится под более мягкими, секторальными санкциями. Однако сейчас под санкции попали дочерние компании ВЭБ, в том числе футбольный клуб ЦСКА, 77,6% которого принадлежит ВЭБу. Полный список этих компаний — на сайте минфина США.

Агентство Блумберг, ссылаясь на неназванное официальное лицо, сообщает, что под санкции могут попасть такие организации, как Сбербанк и ВТБ. «Ни одна финансовая структура России не будет в безопасности, если вторжение продолжится», — заявил источник агентства.

Кроме того, Байден заявил, что в ближайшее время будут объявлены представители российского руководства, попадающие под персональные санкции.

«Со среды мы начнем вводить санкции против российских элит и их родственников», — добавил президент США.

В американском санкционном списке, уже опубликованном минфином, — сын директора ФСБ и заместитель президента банка ВТБ Денис Бортников, сын бывшего директора СВР и председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков, а также сын первого замглавы администрации президента и генеральный директор VK Владимир Кириенко.

Первый пакет американских санкций против России за признание ДНР и ЛНР будет гораздо жестче тех, которые США ввели в 2014 году, сообщил Байден.

«Я собираюсь начать с введения ответных санкций, которые будут гораздо значительнее шагов, которые мы и наши партнеры предприняли в 2014, и, если Россия продолжит вторжение, мы готовы пойти дальше с санкциями», — заявил Байден.

Президент США сказал также, что Вашингтон будет тесно сотрудничать с Берлином, чтобы «Северный поток-2» не начал работать.

«Странное признание»

Выступая в Белом доме, президент Байден заявил, что Путин «странным образом» признал независимость двух регионов, которые, как считает российский лидер, больше не принадлежат Украине.

«Что дает (Путину) право объявить так называемыми государствами территории, принадлежащие соседу?» — спросил Джо Байден, назвавший этот шаг вопиющим нарушением международного права.

По словам американского президента, Путин готовит предлог для того, чтобы пойти дальше и захватить силой украинские территории.

«Это начало российского вторжения в Украину», — сказал Байден, имея в виду выступление Путина по телевидению в понедельник и решение Совета Федерации направить войска в Донбасс.

«Никакого интереса к диалогу»

По мнению Байдена, Владимир Путин покушается на само право Украины на существование и не проявляет никакого интереса к настоящему диалогу по вопросам европейской безопасности.

Американский лидер отдал распоряжение о переброске дополнительных военных контингентов в страны-союзницы в Восточной Европе. По его словам, такие силы и вооружения уже находятся в Европе и будут направлены в страны Балтии.

«Я хочу подчеркнуть, что с нашей стороны это оборонительные меры , — сказал он, — и мы не намерены воевать с Россией».

Россия заплатит еще более высокую цену, включая более жесткие санкции, если продолжит свою агрессию, заявил Байден.

При этом он заверил, что осознает негативное влияние антироссийских санкций на американский бизнес, и пообещал, что Белый дом пытается максимально точечно нанести урон российской экономике, защищая при этом интересы американских компаний.

Поделиться