Президент России призвал украинских военных сложить оружие

Автор -
750

Президент России Владимир Путин призвал украинских военных сложить оружие.

«Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям», — сказал Путин в телеобращении, которое ранним утром в четверг транслировали российские телеканалы.»Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», — отметил он.

Он также пригрозил «сокрушительными ответом» тем странам, которые решат вмешаться в ситуацию извне.

«Теперь несколько очень важных слов до тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события: кто бы ни пытался помешать нам, а тем более, создать угрозы для нашей страны и народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты. Надеюсь, я буду услышан», — подчеркнул Путин.

Владимир Путин ранее заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с личным призывом к президенту России Владимиру Путину не допустить ввода войск в Украину на экстренном заседании Совета безопасности, которое началось в Нью-Йорке поздно вечером 23 февраля.

«Президент Путин, остановите свои войска от нападения на Украину, дайте шанс миру, слишком много людей уже погибло», — сказал Гутерриш, открывая встречу, которая была срочно собрана по просьбе министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Поделиться