Президент США: «Путин выбрал войну»

Автор -
511

Президент США Джо Байден сделал заявление после объявления президентом России Владимиром Путиным специальной военной операции на Донбассе.

«Молитвы всего мира сегодня с народом Украины, который страдает от неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил. Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и страдания.

Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом.

Мир призовет Россию к ответу. Этим вечером я буду следить за ситуацией из Белого дома и буду продолжать получать регулярные обновления от моей службы национальной безопасности. Завтра утром я встречусь со своими коллегами из G7, а затем поговорю с американским народом, чтобы объявить о дальнейших последствиях, которые Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры наложат на Россию за этот ненужный акт агрессии против Украины и глобального мира и безопасности.

Мы также будем координировать свои действия с нашими союзниками по НАТО, чтобы обеспечить решительный, совместный ответ, который сдержит любую агрессию против Североатлантического союза. Сегодня вечером Джилл и я молимся за смелых и гордых людей Украины», заявил Байден.

Пользователей соцсетей сообщают о будто бы начавшейся десантной операции российского Черноморского флота на украинского берегу Азовского моря.

В ряде городов Украины слышны взрывы, пишут СМИ.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко сообщает, что в Киеве российские войска применил крылатые и баллистические ракеты.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Крылатыми и баллистическими ракетами обстреливаются стратегические объекты Киева», — говорится в его сообщении.

Поделиться