Канада и Австралия ввели санкции против Путина и Лаврова

Автор -

Канада и Австралия объявили, что присоединяются к ЕС, США и Британии и введут санкции против Владимира Путина и Сергея Лаврова. Об этом сообщает Би-би-сию

«Мы введем санкции против президента Путина и других архитекторов этой варварской войны: его начальника генштаба и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Эти люди несут главную ответственность за смерти и разрушения на Украине», — сказал на пресс-конференции канадский премьер Джастин Трюдо.

Он также сказал, что Канада поддерживает предложение отключить Россию от банковской системы SWIFT.

Кроме того, Канада введет новые санкции и против Беларуси — по выражению Трюдо, «за пособничество во вторжении в свободную и суверенную страну».

Министр иностранных дел Австралии Мариз Пейн сказала журналистам, что ее страна тоже введет санкции против Путина и Лаврова.

Россия наложила вето на проект резолюции Совета безопасности ООН, в котором осуждается нападение на Украину.

Как передает агентство Reuters, Китай при голосовании воздержался; воздержались и Индия и Объединенные Арабские эмираты. Остальные 11 членов Совбеза проголосовали «за».

«Россия нагло злоупотребила правом вето. Россия осталась в одиночестве. Но наложить вето на правду нельзя: войне России с Украиной нет оправдания. Это грубое нарушение Устава ООН», — объявило представительство Германии в ООН после того, как Россия наложила вето на проект резолюции, осуждающий ее за нападение на Украину.

ООН не достигла в пятницу цели прекратить войну , заявил журналистам генсек ООН Антониу Гутерреш, комментируя итоги голосования в Совбезе.

Поделиться