Украина отказалась от переговоров, заявил пресс-секретарь Путина

Автор -
276

План российской военной операции возобновился, сегодня днём продвижение основных сил продолжилось, заявил пре-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как он уточнил, вчера днём в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российских войск, но, так как Украина отказалась от переговоров, операция возобновилась.

«Да. Украина отказалась от переговоров. Потому что условия, которые переделала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы», – заявил советник главы Офиса Президента Алексей Арестович, цитирует телеграм-канал «Разведчик».

Министерство обороны России выпустило пресс-релиз, в котором обвинило российские независимые СМИ в публикации «фейков, подготовленных в СБУ». Отдельно военное ведомство упомянуло «Новую газету».

Минобороны называет публикации независимых СМИ написанными по «шаблонам, когда-то утвержденным и давно опубликованным в методичках центров пропаганды США и их союзников по НАТО».

Несколько часов назад Роскомнадзор потребовал от десятка российских СМИ удалить информационные заметки, в которых военные действия на Украине назывались «нападением» или «войной». Ранее Роскомнадзор заявил, что российские СМИ должны освещать события на Украине только по российским официальным источникам.

Судя по сообщениям СМИ, бои продолжаются в пригородах Киева и возможно внутри города.

В связи с этим, мэр Киева Кличко обратился к бизнесу:

«Город сегодня делает всё, что может. Окажите помощь киевлянам и вы. Пищевыми продуктами, водой, предметами первой необходимости. Это нужно сегодня людям, находящимся в укрытии в метро, больницам, нашим защитникам по теробороне. Наш Киев и нашу страну пытаются уничтожить. Мы должны выстоять».

В Киеве уже ловят мародеров.

Поделиться