Этой ночью российские военные снова попытались прорвать оборону Киева — СМИ

Автор -
979

С начала суток 28 февраля российские военные продолжили попытки прорвать оборону Киева. Неоднократно колонны российских войск пытались штурмовать окрестности столицы.

Об этом сообщают в Сухопутных войсках ВСУ, передает УНИАН.

Отмечается, что все передвижения сил противника находились под контролем и принимались своевременные решения. В столице ситуация контролируемая.

«Все попытки достичь цели российско-оккупационными войсками потерпели неудачу. Колонны техники оккупанта уничтожались. Противник понес значительные потери личного состава. Российские войска деморализованы и истощены. Мы показали, что умеем защитить свой дом от незваных гостей», — заявил командующий Сухопутными войсками ВС Украины — командующий обороной Киева генерал-полковник Александр Сырский.

Министр обороны Украины Алексей Резников подвел итоги четырех дней борьбы украинцев против российских военных.

«96 часов сопротивления. 4 суток доблести, мужества, самоотверженности и веры», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам министра, вчера произошел настоящий слом, ведь война стала европейской, ее наконец так осознали.

«Уже сейчас пол-Европы собирает, пакует, везет нам оружие и средства бронезащиты. Круг государств, оказывающих реальную помощь, значительно увеличился. Увеличились ее масштабы», — подчеркнул Резников.

Также, продолжил он, Европа уже дала временный приют десяткам тысяч тех, кого мы хотим сохранить больше всего, – нашим детям и мамам. Без всяких формальностей.

«Сейчас на Западе у нас на самом деле нет границы. Но поддержка есть и на юге, и на Дальнем Востоке, и за Атлантикой», — заявил он.

Россия уже применила в войне против Украины две трети своего наступательного контингента — это около 100 тысяч военных.

Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США, пишет BBC Украина. Эти данные свидетельствуют о том, что в резерве сейчас остаются около 50 тысяч человек. В Пентагоне такое количество называют «существенным».

Президент США Джо Байден в понедельник предложил союзникам провести новое видеосовещание о ситуации на Украине и вокруг нее.

Как сообщают мировые агенства со ссылкой на Белый дом, в совещании примут участие лидеры Канады, Британии, Франции, Германии, Италии, Японии, соседей Украины — Польши и Румынии, а также руководство Евросоюза и НАТО.

Поделиться