С начала суток противник проводил перегруппировку войск и наносил ракетно-бомбовые удары с воздуха — Генштаб ВС Украины

С начала суток противник проводил перегруппировку войск и наносил ракетно-бомбовые удары с воздуха.

Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ по состоянию на 06.00 (по киевскому времени).

Отмечается, что враг сейчас широко применяет диверсионно-разведывательные группы для нападений на объекты гражданской и военной инфраструктуры.

В Генштабе информируют, что на севере продолжаются оборонительные бои с целью недопущения продвижения противника к столице с северо-восточного направления.

В пригороде Чернигова отмечено появление отдельных ДРГ противника, которые, при поддержке бронированной техники, пытались прорваться в город, но были уничтожены украинскими защитниками.

На других направлениях танковые и механизированные части ВС У, при поддержке авиации и артиллерии, продолжают ведение оборонительных боев на занятых рубежах. Осуществляется огневое поражение противника всеми имеющимися средствами.

На Слобожанщине механизированные бригады и БТГр Десантно-штурмовых войск из состава группировки оперативного уничтожают живую силу и военную технику российских оккупантов, которые пытаются вклиниться и восстановили положение по первому рубежу обороны.

«Группировка сил обороны Киева продолжает защищать город, удерживать внешние рубежи обороны и критически важные объекты государственной инфраструктуры, не допуская приближения оккупационных подразделений к пригородам столицы. Продолжаются активные мероприятия по выявлению и уничтожению ДРГ противника, который, пренебрегая нормами международного гуманитарного права, переодевается в военную форму Вооруженных Сил, национальной гвардии и национальной полиции Украины для проникновения в Киев через боевые порядки наших войск», — отметили в Генштабе.

В то же время в соцсетях появляются видео, где показаны кадры с российскими военными на улицах украинского города Херсон.

Идут сообщения о взрывах в центре Харькова.

С начала российского вторжения в Украину суммарные ориентировочные потери противника составили: личном составе — 5710 человек, пленных — 200. Подсчет осложняется высокой интенсивностью боевых действий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

По данным Генштаба, уничтожены и повреждены

  • самолеты — 29 ед.,
  • вертолетов — 29 ед,
  • танков — 198,
  • ББМ — 846,
  • артиллерийских систем — 77,
  • средства ПВО — 7,
  • РСЗО — 24,
  • цистерн с ГСМ — 60,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня — 3,
  • катера — 2 единицы,
  • автомобильной техники — 305.

«Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий», — говорится в сообщении.

Отметим, что информация военных ведомств сторон конфликта может быть пристрастной и направленной на морально-психологическое давление противника.

Российские СМИ сообщают об обстрелах ЛНР и ДНР со стороны украинских военных и жертвах.

В настоящее время под окружение попал Мариуполь.

Силы ДНР предлагают жителям окруженного Мариуполя покинуть город до 2 марта по двум специальным коридорам, заявил представитель народной милиции Басурин

Безопасность передвижения гарантируем на участках автотрассы Е58, по направлениям как в сторону Запорожской области, так и на территорию Российской Федерации

Поделиться