Казахстан, Кыргызстан воздержались при голосовании в ООН по резолюции с осуждением агрессии России

Автор -
384

Резолюция, осуждающая нападение России на Украину, принята подавляющим большинством голосов на чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

141 член организации проголосовал за документ, в котором содержится требование к России прекратить военные действия, вывести войска с территории Украины в ее международной признанных границах, в том числе из аннексированного в 2014 году Крыма.

35 государств воздержались, в том числе Казахстан и Кыргызстан. Пять стран проголосовали «против». Это Российская Федерация, Беларусь, Северная Корея, Сирия и Эритрея.

Президент Украины Владимир Зеленский после голосования в ООН поблагодарил страны, поддержавшие резолюцию. поприветствовал решение в своем Twitter.

«Приветствую принятие ГА ООН беспрецедентным большинством голосов резолюции с решительным требованием к РФ немедленно прекратить вероломное нападение на Украину. Благодарен всем и каждому государству, которые проголосовали «за». Вы выбрали правильную сторону истории», – написал Зеленский.

По его мнению, голосование свидетельствует о действенности глобальной антипутинской коалиции.

Стоит отметить, что Кыргызстан и Казахстан являются стратегическими союзниками РФ, входят в ОДКБ и ЕАЭС.

Поделиться