Наследный принц Саудовской Аравии готов стать посредником между президентами России и Украины

Автор -
323

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил лидерам России и Украины, что «готов приложить усилия для посредничества между всеми сторонами».

В отдельных телефонных разговорах с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским он выразил поддержку «политическому решению» их конфликта. Об этом пишет BBC.

Он сообщил Зеленскому, что королевство продлит срок действия виз для украинских туристов и жителей, срок действия которых истекает, еще на три месяца.

По сообщениям СМИ Саудовской Аравии, именно Путин позвонил наследному принцу, который затем «уточнил заявленную позицию королевства» по войне в Украине.

Кремль в своей интерпретации телефонного разговора заявил, что оба лидера обсудили энергетические проблемы и «будут продолжать координировать свои подходы» к добыче нефти в качестве ключевых партнеров по альянсу ОПЕК+.

«Учитывая антироссийские санкции, введенные рядом западных стран, Владимир Путин подчеркнул недопустимость политизации вопросов глобального энергоснабжения», — говорится в сообщении.

Поделиться