РФ хочет вызвать панику в Украине, чтобы заставить подписать любые соглашения — Офис Зеленского

Автор -
298

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Россия своими действиями хочет вызвать панику в Украине, чтобы заставить украинские власти подписать любые соглашения на условиях РФ.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции во Львове, отвечая на вопрос о том, стоит ли проводить переговоры с РФ, которая ведет себя как террорист.

Подоляк подчеркнул, что переговоры — это один из обязательных этапов войны.

«У нас есть на сегодня потребность решать гуманитарные вопросы. Вы можете называть их террористами, ведь они ведут сегодня войну, мягко говоря, нарушая правила ведения войны. Они атакуют гражданское население, разрушают не только военную, но и гражданскую инфраструктуру, чтобы создать панические настроения», — отметил он.

По мнению советника руководителя ОП, Россия так поступает потому что ничего не может поделать с украинской армией.

«Они хотят вызвать именно панические настроения в Украине, чтобы на правительство Украины и президента было давление, что давайте подпишем любые сделки с РФ на условиях РФ. Это их тактика, они так ведут войну. К сожалению, западный мир и наши партнеры еще не до конца понимают, что это уже террористическая угроза миру», — подчеркнул он.

В частности, Подоляк напомнил, что сегодня ночью российские войска бомбили Запорожскую АЭС, и назвал это нонсенсом.

Михаил Подоляк и председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявили, что россияне думали, что их операция в Украине будет очень короткой, так считали и западные партнеры Украины.

«РФ, когда планировала операцию принуждения к миру в Украине, думала, что эта операция будет очень короткой. И что она получит какие-то последствия этого, но они будут достаточно комфортными», — отметил Подоляк.

Однако, по его словам, сейчас россияне получили затяжную битву вокруг многих городов Украины.

«Мы видим, что это уже гуманитарная катастрофа в центре Европы. Безусловно, пакет санкций, которые сегодня наши западные партнеры накладывают на РФ, создают для нее очень тяжелые последствия, которые еще будут работать и год, и два, и три. Даже если их сегодня отменить, то это все уже разрушило им экономику», — подчеркнул он.

Советник руководителя ОП считает, что понятно то, что россияне «хотят выйти на какое-то решение».

«И, понятно, что это решение должно быть в интересах уже и Украины. Потому что они, когда заходили в переговорный процесс, это была одна позиция, а сегодня это, с учетом того, как воюет Украина — так, как никто не ожидал… Они думали, что нас там не будет уже за первые три дня», — сказал он.

За словами Арахамии, этого не ожидали и западные партнеры, и именно поэтому Украина не получала помощь в первые дни.

«Потому что все думали, что операция будет проведена за три дня и будет российский флаг на Верховной Радой и Офисом президента», — рассказал он.

Поделиться