Великобритания ввела санкции против миллиардера Алишера Усманова

Автор -

    Великобритания ввела санкции против российского предпринимателя-миллиардера Алишера Усманова, а также Игоря Шувалова, председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» до этого работавшего первым заместителем премьер-министра РФ. Их активы заморожены.

    Кроме того, Усманову и Шувалову запрещен въезд в Соединенное Королевство. Санкции вступают в силу немедленно. Как отметили в британском МИДе, Алишер Усманов и Игорь Шувалов имеют «существенные интересы в Великобритании и тесные связи с Кремлем».

    Британия также анонсировала создание «рабочей группы по олигархам» (Oligarch Taskforce), которая будет расследовать российские элиты.

    Российский бизнесмен Роман Абрамович решил продать принадлежащий ему британский футбольный клуб «Челси».

    «Я хотел бы обратиться к спекуляциям в средствах массовой информации за последние несколько дней в связи с моим владением «Челси». Как я уже говорил ранее, я всегда принимал решения, руководствуясь интересами клуба. Поэтому в сложившейся ситуации я принял решение продать клуб, поскольку считаю, что это отвечает интересам команды», — говорится в заявлении Абрамовича.

    Бизнесмен заявил, что деньги, вырученные от продажи клуба, пойдут в благотворительный фонд, который будут учрежден для помощи пострадавшим в войне на Украине.

    Ранее сообщалось, что в Германии арестована яхта Усманова стоимостью в 60 млн долларов.

    Во Франции была арестована яхта, предположительно принадлежащая главному исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину. «Яхта, принадлежащая российскому олигарху, арестована. Спасибо французским таможенникам, которые обеспечивают соблюдение санкций ЕС в отношении людей, приближенных к российским властям», — написал в этой связи на своей странице в Twitter министр экономики Франции Брюно Ле Мэр.

    Поделиться