Войска РФ приближаются ко второму по величине ядерному объекту Украины — посол США в ООН

Автор -
574

Российские войска приближаются ко второму по величине ядерному объекту Украины.

Об этом заявила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд, передает CNN.

«Российские силы сейчас находятся в 20 милях и приближаются к второму по величине ядерному объекту Украины», — сказала она, не называя станции.

По данным «Энергоатома», вторым по величине ядерным объектом Украины — с точки зрения выработки электроэнергии — является Южноукраинская АЭС в Николаевской области на юге Украины.

«Президент Путин должен остановить эту гуманитарную катастрофу, положив конец этой войне и прекратив эти бессовестные нападения на народ Украины», — добавила посол.

Томас-Гринфилд заявила, что неминуемая опасность сохраняется после того, как прошлой ночью удалось «чуть избежать» катастрофы, имея в виду пожар, вспыхнувший на Запорожской атомной электростанции рано утром в пятницу по местному времени в Украине в результате обстрела объекта российскими войсками.

«Международное сообщество должно быть единодушным в требовании, чтобы российские силы прекратили свое опасное наступление. И, как я уже говорила, народ Украины рассчитывает на нас, и мы не должны его подвести», — сказала она.

Напомним, ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «ядерном терроре» после того, как российские войска атаковали атомную электростанцию ​​на юге Украины.

Между тем…

На некоторых направлениях украинская армия осуществляет контрнаступление

Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ:

«Вооруженные Силы Украины продолжают держать определенные рубежи по всем направлениям, а на отдельных направлениях контратакуют и заставляют противника отступать с потерями, нарушают тыловые коммуникации и наносят сокрушительные удары.

К сожалению, обо всех наших успехах мы пока не можем рассказать, чтобы не сорвать задуманное. Но поверьте, в свое время все станет известно».

В Сумах местных жителей предупреждают об угрозе уличных боев и призывают не пренебрегать собственной безопасностью.

Об этом в Facebook сообщила Сумская областная военная администрация.

В сообщении сказано: «Угроза уличных боев! Оставайтесь дома, в безопасном месте!».

Суммы за девять дней войны России против Украины стали одним из самых горячих направлений. В этом городе, а также в других населенных пунктах области ежедневно идут уличные бои с оккупантами.

Украина до сих пор сберегла большую часть боевых самолетов — Пентагон

После девяти дней войны у Украины остается в строю большинство ее боевых самолетов и вертолетов, — сказал в пятницу агентству Reuters чиновник оборонного ведомства США.

«Украинцы до сих пор сохранили значительное большинство своих воздушных сил: и самолетов, и вертолетов, и беспилотных систем, а также зенитных систем», — цитирует агентство пожелавшего остаться неназванным чиновника.

О конкретном количестве самолетов и вертолетов собеседник агентства не говорит.

Агентство отмечает, что эта живучесть авиации и ПВО Украины удивляет иностранных экспертов.

По подсчетам Пентагона, Россия за девять дней войны выпустила по Украине, в том числе по аэродромам, радарам и зенитно-ракетным установкам, около 500 ракет, ее перевес в числе боевых самолетов и вертолетов огромен — и тем не менее, полного господства в воздухе путинская армия до сих не завоевала.

«Украинские ракетчики по-прежнему способны угрожать российским самолетам […] а способность Украины сохранять в строю свои самолеты — это зримая демонстрация жизнестойкости страны и моральный импульс и для военных, и для населения», — пишет Reuters.

Поделиться