Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным — Офис президента Украины

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Сибига отмечает, что президент Владимир Зеленский готов к прямых переговорам с президентом России Владимиром Путиным.

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время телемарафона.

«Мы выступаем за прекращение войны и за мирные переговоры. И президент Украины готов к прямым переговорам с путиным. И не боится разговаривать по любому пункту повестки дня. Конечно, безо всяких ультиматумов и твердо», — подчеркнул Сибига.

3 марта Зеленский призвал Путина уйти с украинской земли или сесть с ним за стол переговоров. «Мы не нападаем на Россию, мы не в НАТО, у нас нет ядерного оружия. Что я должен сказать, что должен дать, кому я должен что-то дать?… Что отдать, Господи? Что ты хочешь от нас? Уйди с нашей земли. Не хочешь сейчас уйти — сядь со мной за стол переговоров. Я свободен», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что садиться за стол переговоров с ним нужно не так, как путин это делает с другими лидерами — на расстоянии в 30 метров. «Я же сосед, меня не надо на 30 метров держать. Я не кусаюсь. Я нормальный мужик. Сядь со мной, поговори. Чего ты боишься? Мы никому не угрожаем. Мы не террористы. Мы не захватываем банки и не захватываем чужие земли», — заявил глава государства.

Сегодня во время телефонного разговора президент России Владимир Путин заявил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что приостановка спецоперации на Украине будет возможна в случае выполнения Киевом требований России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Также Путин заявил, что необходимым условием является прекращение ВСУ боевых действий. Российский президент выразил надежду на то, что во время следующего раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, учитывающий складывающиеся реалии.

Поделиться