СМИ: главы МИД России и Украины встретятся 10 марта

Автор -

Российские государственные СМИ со ссылкой на заявления Турции утверждают, что министры иностранных дел России и Украины встретятся на дипломатическом форуме в Анталье 10 марта. Об этом сообщает Би-би-си.

Представитель МИД России Мария Захарова подтверждает это: «По инициативе турецкого лидера на полях Анталийского дипломатического форума планируется контакт министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу».

Еще 4 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил провестри встречу глав МИД двух стран в Анталье.

В субботу, 5 марта, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил: «Если я увижу, что переговоры с Сергеем Лавровым могут быть содержательными и это будет вписываться в общую рамку переговорного процесса, то, конечно, я не буду отказываться».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков озвучил условия, при которых Россия готова прекратить боевые действия.

«Им сказали, что все это может остановиться в один момент», — приводит агентство Рейтер слова Пескова. И вот, как это видит Кремль: внесение поправок в Конституцию с прописанным отказом от вступления «в какой-либо блок», а также признание Крыма российским, а так называемые «республики» ДНР и ЛНР — «независимыми государствами».

Украинский президент Владимир Зеленский в феврале говорил: Киев «не посягает на чужое», но и не «отдаст своего». Он выражал уверенность, что контроль над Донбассом и Крымом вернется Украине «исключительно дипломатическим путем».

Поделиться