Мирлан Ураимов освобожден из-под стражи под подписку о невыезде

Автор -

    Активист Мирлан Ураимов освобожден под подписку о невыезде. Бишкекский городской суд 9 марта пересмотрел меру пресечения и удовлетворил ходатайство его адвокатов. Об этом сообщает Азаттык.

    Первомайский районный суд Бишкека 10 февраля избрал в отношении Ураимова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. После этого адвокаты подали апелляцию в Бишкекский городской суд.

    Активист и член партии «Бутун Кыргызстан» Мирлан Ураимов был задержан по подозрению в публичных призывах к насильственному захвату власти. ГКНБ сообщил, что его задержали 8 февраля и сразу водворили в следственный изолятор ГКНБ. В спецслужбе пояснили, что он арестован в рамках досудебного производства по факту распространения в социальных сетях провокационных материалов, содержащих признаки преступления, предусмотренного статьей 327 Уголовного кодекса КР.

    Сопартийцы Мирлана Ураимова заявляют, что в день задержания в его доме был проведен обыск. По их мнению, он арестован за свои оппозиционные взгляды. Лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров также высказался по поводу задержания Ураимова, призвав силовиков «прекратить врываться к людям домой по ночам».

    Поделиться