Женщин и мужчин в Кыргызстане почти поровну, но представительницы слабого пола живут на 8 лет дольше

Автор -

Женщин и мужчин в стране почти поровну, но женщины живут на 8 лет дольше. На 1 января 2022 года в Кыргызстане проживало 6,8 миллиона человек, из них женщины составили 50,4% Каждый год мальчиков рождается чуть больше, чем девочек (на 100 девочек рождается 105 мальчиков). Перевес женского населения начинается примерно к 40 годам и в возрастах старше 80 лет женщин численность женщин почти в 2 раза превышает численность мужчин. В 2020 году ожидаемая продолжительность жизни женщин составила в среднем 76 лет, мужчин – 68 лет.  Об этом сообщает Нацстатком.

Женщины в Кыргызстане в среднем рожают трех или более детей, а в селах – четырех или более детей. Суммарный коэффициент рождаемости составляет 3,0 детей на одну женщину репродуктивного возраста.

Несмотря на ежегодное увеличение числа дошкольных учреждений, охват детей в возрасте до 0-6 лет дошкольным обучением в целом по республике в 2020 году составил 22%, причем в городских поселениях – 29%, а в сельской местности — 20%.

Девушки дольше учатся, мальчики раньше получают профессию. Различия между девочками и мальчиками начинаются еще на этапе образования. Девочки чаще получают образование в рамках полной средней школы: на долю девочек в 10-11 классах приходится более 54%, в то время как мальчики выбывают из системы обучения после 9 класса, в основном для того, чтобы получить профессию в более раннем возрасте. Среди учащихся образовательных организаций начального профессионального образования 69% – юноши. Девушек больше среди студентов высших учебных заведений – 52%. Среди студентов, обучающихся по специальностям в области образования, преобладают девушки (86%), а в технических науках – юноши (69%).

Распределение студентов образовательных организаций по полу, в 2020 году

Женщин меньше, чем мужчин, на рынке труда. Уровень участия мужчин в составе рабочей силы в 2020 году составил 75%, женщин — 46%. Эта разница становится еще более заметной, если сравнить жительниц сел и городов: в городах уровень участия женщин составляет 49%, а в сельской местности — 44%. Среди экономически неактивного населения доля женщин составляет 69%. При этом, из общего числа лиц, ведущих домашнее хозяйство, 97% составляют женщины. Согласно результатам обследования по восприятию гендера в обществе, около 80% мужчин и женщин считают, что в семье женщина должна заниматься домом и детьми, а мужчина — зарабатывать.

Уровень участия в рабочей силе и уровень                               Распределение экономически неактивного                             занятости, в 2020 году (%)                                                              населения по основным группам в 2020 году (%)                               

Безработица среди женщин выше, чем среди мужчин.  Общий уровень безработицы в Кыргызстане не превышает 5-6%, но наиболее уязвима молодежь от 15 до 28 лет. Общий уровень безработицы в этой возрастной группе сократился с 11,9% в 2016 году до 9,4% в 2020 году. Однако, безработица среди молодых женщин (12%) продолжает превышать аналогичный показатель среди мужчин (8%). Уровень безработицы среди женщин выше, чем среди мужчин во всех регионах Кыргызстана, за исключением Иссык-Кульской области, где ее уровень среди мужчин (17,2%) выше, чем среди женщин (15,4%) и в г. Бишкек — среди мужчин (13,8%) выше, чем среди женщин (11,7%).

Чем моложе женщина, тем больше вероятность, что она не работает. Наибольший гендерный разрыв в уровне занятости регистрируется для мужчин и женщин в возрасте 25-34 лет. При этом, в возрасте 25-29 лет уровень занятости мужчин составляет 84%, а женщин — 44%, а в возрасте 30-34 лет, соответственно, 90% и 49%. В этом возрасте женщины чаще всего оставляют работу в связи с рождением ребенка (средний возраст вступления в брак и рождения первенца — 23-24 года). Разница между занятостью мужчин и женщин сокращается примерно к 50 годам, когда дети подрастают и женщины могут вернуться на работу.

Уровень занятости населения по полу и возрастным группам в 2020 году (%) 

На что тратят время женщины и мужчины. В среднем, мужчины работают в неделю на 4,6 часов больше, чем женщины. В городах разницы почти нет: мужчины работают по 38 часов в неделю, а женщины – по 37 часов. Разница образуется за счет села, где мужчины работают по 35 часов в неделю, а женщины — по 28. Однако, женщины тратят намного больше времени на неоплачиваемую работу по дому: в городах у мужчин на ведение домашнее хозяйство уходит один час в день, у женщин — около 4 часов. В селе мужчины занимаются домашним хозяйством около часа в день, а женщины — около 5 часов.

В каких секторах заняты женщины и мужчины. Женщины преобладают в таких видах деятельности, как операции с недвижимым имуществом (96%), образование (79%), здравоохранение и социальное обслуживание населения (78%). Мужчин больше в таких сферах, как строительство (99%), добыча полезных ископаемых, транспортная деятельность и хранение грузов (по 96%). Таким же образом распределяется и количество руководителей предприятий: в здравоохранении, образовании и сфере операций с недвижимым имуществом большинство руководителей — женщины, а в строительстве, добыче полезных ископаемых и транспортной деятельности — мужчины. При этом образование и здравоохранение — одни из самых низкооплачиваемых видов экономической деятельности, а строительство и добыча полезных ископаемых — одни из самых высокооплачиваемых.

Женщин меньше среди руководителей и рабочих, но больше — среди специалистов. По квалификации женщины, как правило, занимают позиции специалистов высшего (65%) и среднего (50%) уровня. Меньше женщин среди руководителей (47%). Но также их меньше среди неквалифицированной (34%) и квалифицированной (25%) рабочей силы. На начало 2021 года среди руководителей малых предприятий женщины составили 30,5%, причем наибольшая их доля приходится на Бишкек (33,1%) и Ошскую область (32,5%), а наименьшая — на Таласскую область (19,5%).

Женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. В 2021 году женщины в среднем зарабатывали на 5 475 сомов меньше, чем мужчины. Среднестатистическая женщина зарабатывает в месяц 16 524 сома, а среднестатистический мужчина — 21 999 сомов. В процентном отношении, если принять зарплату мужчин за 100%, женщины получали только 75,1% от суммы. В 2017 году это соотношение составляло 72,5%, то есть ситуация почти не изменилась. Однако на уровне регионов наблюдаются значительные различия, и есть свой чемпион – это Нарынская область, где женщины зарабатывают почти столько же (92,7%), сколько и мужчины. Меньше всего по отношению к мужчинам (52,4%) зарабатывают женщины Таласской области.

Представленность женщин на уровне принятия решений меньше, чем мужчин. На начало 2021 года в сфере деятельности органов государственного управления преобладали мужчины (из общей численности госслужащих 39% женщины и 61% мужчины). Из них на политических и специальных должностях соотношение в пользу мужчин еще больше: 24% женщин на 76% мужчин. Что касается органов местного самоуправления, то из общей численности муниципальных служащих только 37% женщины. Среди органов государственной власти женщин больше в Государственной регистрационной службе (69%), Национальном статистическом комитете (73%) и Министерстве труда и социального развития (72%). На начало 2021 года из 120 депутатов Жогорку Кенеша только 20 депутатов, или 17% составляли женщины.

Женщин больше среди пенсионеров, но средняя пенсия у них меньше, чем у мужчин. В 2020 году общее число женщин, находящихся на пенсии, составило 457 тысяч, мужчин — 234 тысячи. Это во многом объясняется разницей в продолжительности жизни. Размер пенсии мужчин чуть выше (6 162 сома в месяц), чем у женщин (5 410 сомов в месяц). Наибольший разрыв в размере средней пенсии регистрируется в г. Бишкек, где пенсия женщин составляет около 88% от пенсии мужчин.

Поделиться