США предупреждают о возможных планах РФ применить в Украине химоружие. Как реагирует Россия?

Автор -
439

Администрация США предупреждает, что Россия, возможно, планирует применить в Украине химическое или биологическое оружие. Распространяя ложную информацию о биолабораторях в Украине, где, якобы, Пентагон разрабатывал биологическое оружие, Москва хочет подготовить почву для дальнейшей эскалации неоправданной агрессивной войны в Украине, заявила в среду, 9 марта, пресс-секретарь президента США Джен Псаки. Россия следует четкой модели поведения — готовится либо сама применить оружие массового поражения, либо инсценировать нападение украинцев, чтобы создать обоснование для продолжения войны, написала Псаки в Twitter. Об этом пишет «Немецкая волна».

Москва уже не раз использовала химоружие

Псаки пояснила, что Россия, в свою очередь, неоднократно использовала химическое оружие — например, при нападениях на политических противников президента Владимира Путина, в частности на Алексея Навального. Кроме того, по ее словам, Москва поддерживает сирийского правителя Башара Асада, режим которого «неоднократно применял химическое оружие». По словам пресс-секретаря главы Белого дома, это типичный прием, которым пользуется Россия: она обвиняет Запад в нарушениях, которые совершает она сама. Джен Псаки также обвинила китайских чиновников в том, что они транслируют российские конспирологические теории.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс в тот же день назвал российскую дезинформацию «полной чушью». По его словам, США не имеют лабораторий по производству биологического или химического оружия в Украине и полностью соблюдают международные договоры по химическому и биологическому оружию.

ООН ничего не известно о запрещенном оружии Украины

Ранее Организация Объединенных Наций заявляла, что ей ничего не известно об оружии массового поражения, якобы произведенном в Украине. По словам официального представителя ООН Стефана Дюжаррика, что Всемирная организация здравоохранения «не знает о каких-либо действиях украинского правительства, которые противоречат его международным договорным обязательствам, касающимся, в частности, химического или биологического оружия».

Накануне замгоссекретаря США Виктория Нуланд предупредила, что российские войска могут получить контроль над «объектами биологических исследований» в Украине. Правительство США «работает с украинцами над тем, как предотвратить попадание этих исследовательских материалов в руки российских сил в случае их приближения», — сказала она на слушаниях в Сенате США 8 марта.

Сенатор Марко Рубио указал на сообщения российской пропаганды о том, что украинцы хотят применить биологическое оружие с помощью НАТО. На вопрос Рубио, если бы атака с применением биологического или химического оружия произошла на территории Украины, стояли ли бы за ней русские, Нуланд заявила: «У меня нет никаких сомнений, сенатор. И это классический российский прием — свалить на другого то, что они планируют сделать сами».

Ранее Минобороны России заявило, что в Украине существует сеть биолабораторий, работающих в рамках совместных программ с Пентагоном.

Посол России в Соединённых Штатах Анатолий Антонов призвал Вашингтон немедленно свернуть работы в области военной биологии, в том числе на территории бывших советских республик. Соответствующим образом он прокомментировал обвинения со стороны Штатов — что Россия якобы нарушает документы о запрещении химического и биологического оружия.

«Подобные нервозные высказывания американских властей свидетельствуют о серьёзной обеспокоенности Белого дома раскрытием истины о проводимых работах по военно-биологической программе у границ Российской Федерации при финансировании США», — приводит пресс-служба посольства слова Антонова.

Он считает, что Белый дом таким образом «оправдывает незаконную и опасную деятельность стандартной тактикой» — путём обвинения Москвы, причём при помощи неподтверждённых аргументов.

Антонов описал это поговоркой «На воре и шапка горит».

«Призываем Соединённые Штаты немедленно свернуть незаконные работы в области военной биологии, в том числе на территории постсоветского пространства», — обратился он к Вашингтону.

Также посол призвал Вашингтон перестать блокировать укрепление режима конвенции о запрещении бактериологического оружия. А ещё ускорить уничтожение запасов химического оружия.

Ранее СМИ России писали, что Минобороны РФ уличило Киев в создании сети из 30 биологических лабораторий по заказу США. Согласно полученным доказательствам, опыты с возбудителями чумы, сибирской язвы производились, в частности, во львовской биолаборатории. После этого Китай призвал США раскрыть данные о биолабораториях на Украине. В Пекине подчеркнули необходимость обеспечения безопасности этих исследовательских центров для сохранения здоровья жителей Незалежной и соседних регионов.

Поделиться