В Офисе президента Украины назвали количество взятых в плен солдат-срочников России

В Украине в плену находятся 250-300 российских военнослужащих срочной службы.

Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил в эфире программы «Фейгин Live», передает УНИАН.

«Я могу сказать, сколько их есть в плену — их там не меньше 250-300 человек, только срочников», — сказал Арестович.

Он обратил внимание, что 9 марта в Киеве состоялась пресс-конференция при участии пленных срочников.

«Срочники рассказали много интересных вещей, срочники-разведчики 15-й отдельной мотострелковой бригады, которая перед этим воевала в Сирии, так называемые «миротворцы», которые входили в Нагорный Карабах и которые до этого на Донбассе воевали. Они очень много рассказали про Сирию и Донбасс, и про сирийские методы в Украине, когда они окружают города, и поскольку армию победить не могут, пытаются победить население, как сейчас в Мариуполе», — сказал Арестович.

По его словам, трудно сказать, сколько российских срочников воюет в Украине, но нет ни одного направления, где проходят боевые действия, чтобы не было таких военнослужащих.

Арестович считает, что минимум половина личного состава российской армии, которая участвует в войне в Украине, — это срочники.

«Речь идет о том, что здесь, по моим прикидкам, не меньше 80-100 тыс. срочников», — заявил Арестович.

Также он считает, что половина погибших в Украине российских солдат также срочники.

Минобороны России сообщило, что военнослужащие срочной службы присутствуют в частях российских вооруженных сил, участвующих в военной операции на Украине. Некоторые из них попали в плен после «нападения диверсионной группы нацбатальона». Минобороны заявило, что выводит срочников из зоны боевых действий.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России»,— сказал представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Поделиться