Российские дипломаты считают экстремизмом решение «Фейсбука» не блокировать угрозы военным РФ

Российское посольство в США считает «экстремистской деятельностью» решение «Фейсбука» снять блокировку языка ненависти в отношении российских военных, Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом пишет Би-би-си.

«Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности», — заявляют российские дипломаты в Telegram-канале.

Социальные сети Facebook и Instagram временно сняли запрет на призывы к насилию в отношении российских военных. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря компании Meta Энди Стоуна, обнародованном в пятницу, 11 марта.

«В результате российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию», — отметил он. В качестве примера фразу, посты и комментарии с которой теперь не будут удаляться, Стоун привел лозунг «Смерть российским захватчикам».

В то же время Facebook и Instagram продолжат и впредь принимать меры против «правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц», добавил представитель компании. Агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю переписку Meta сообщает, что актуализированные правила распространяются на пользователей в Армении, Азербайджане, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, России, Словакии и Украине.

Поделиться