Россия приостановит экспорт зерновых и сахара в страны ЕАЭС до 31 августа

Автор -
484

Российская таможенная подкомиссия приняла решение о введении временного запрета на экспорт зерновых культур и сахара в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят РФ, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передают СМИ.

«Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур из Российской Федерации в страны ЕАЭС», — говорится в сообщении.

Ограничение также коснется вывоза из России белого сахара и тростникового сахара-сырца. При этом допускаются поставки в страны ЕАЭС на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

Как уточняет ведомство, запрет на экспорт зерна затронет такие культуры, как пшеница, меслин, рожь, ячмень и кукуруза. Для поставок по выданным Минпромторгом лицензиям также предусмотрены исключения.

Согласно инициативе, оба ограничения будут действовать до 31 августа текущего года.

Ранее в этот день в правительстве объявили перечень товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура — всего более 200 наименований товаров. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке, указали в кабмине.

Поделиться