Силы обороны Украины сдерживают наступательную операцию вооруженных сил РФ на всех направлениях — Генштаб ВСУ

Автор -
341

Силы обороны Украины дают достойный отпор и сдерживают наступательную операцию вооруженных сил РФ на всех направлениях.

Об этом сообщает Генштаб ВС Украины на своей странице в Facebook.

«Силы обороны Украины дают достойный отпор и сдерживают наступательную операцию вооруженных сил РФ на всех направлениях. В течение дня оккупанты пытались закрепиться на захваченных рубежах, осуществляли перегруппировку войск, восстанавливали боеспособность, пополняли запасы ракет, боеприпасов и горюче-смазочных материалов. В связи со значительными потерями личного состава и снижением темпов наступления противник продолжает формирование резерва на территории РФ», — говорится в сообщении.

На Полесском направлении противник пытается прорвать оборону защитников Украины в районах населенных пунктов Полесское, Кухари, Жовтневе, Андреевка, Копылов, Мотыжин, Бузова, Гореничи, Буча, Демидов и блокировать Киев, сообщает ВСУ.

На Северском направлении противник остановлен при попытке прорвать оборону Чернигова. Не исключается дальнейшее перемещение противника в направлении Броваров с востока.

На Харьковском направлении противник продолжает безуспешные попытки заблокировать город с севера. К ведению боевых действий в районе Харькова привлечены стрелковые полки, сформированные за счет российских резервистов.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты сосредотачивают усилия на захвате украинских городов Мариуполь и Северодонецк.

На Южнобузском направлении оккупанты пытались закрепиться на достигнутых рубежах, установить контроль над городом Николаев и развить наступление в направлениях на Запорожье и Кривой Рог.

«Российские оккупанты остановлены, деморализованы и несут значительные потери», — сообщает Генштаб.

Также отмечается, что в Черноморской и Азовской операционных зонах погодные условия были на стороне украинских военных и заставили российские корабли  вернуться на военно-морские базы и пункты базирования.

«Вооруженные силы Украины, в тесном взаимодействии с другими составляющими сил обороны и оказывают яростное сопротивление российским интервентам, нанося им значительные потери в живой силе и военной технике», — сообщают в Генштабе.

Между тем…

Российская сторона с 10:00 мск 11 марта открывает гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«С 10:00 мск 11 марта Россия объявляет режим тишины и готова обеспечить гуманитарные коридоры», — сказал Мизинцев.

Кроме того, он заявил, что 9 марта хорошо продуманная операция по открытию гуманитарных коридоров и эвакуации жителей по вине киевских властей не принесла ожидаемых результатов.

Ранее представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что организация гуманитарного коридора из Мариуполя в очередной раз провалена.

Украинские военные за сутки четыре раза обстреляли населённые пункты Луганской Народной Республики. Об этом сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

«Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксировано четыре обстрела по трём населённым пунктам республики», — говорится в сообщении представительства в Telegram.

В результате обстрелов в населённом пункте Стаханов получил повреждения Стахановский ремонтно-механический завод.

Также идут сообщения о взрывах в украинских городах.

Мэр Луцка Игорь Полищук сообщил о взрывах в стороне аэродрома.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Взрывы в стороне аэродрома. Всем в укрытие!» — сообщил Полищук. Он призвал не публиковать никаких фото, адреса или координаты.

Также в соцсетях сообщается об обстреле военными РФ Днепра.

Поделиться