«Я президент адекватной страны»: Зеленский о войне с применением химического оружия

Президент Украины записал видеообращение, в котором отметил — в Украине не будет химического оружия любого другого оружия массового уничтожения, сообщает УНИАН.

Вечером 10 марта президент Владимир Зеленский обратился к украинскому народу. Политик рассказал, что в этот день военные РФ разрушили здание главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области. Именно рядом с этим зданием должны были собираться на эвакуацию жители города Мариуполь, который уже не первый день находится под интенсивными обстрелами российской армии.

«Мариуполь и Волноваха остаются полностью заблокированными. Хотя мы сделали все, что было нужно для работы гуманитарного коридора, российские войска так и не прекратили огонь. Несмотря на это я решил все равно направить колонну грузовиков для Мариуполя. С едой, водой, лекарствами», — рассказал Зеленский.

Также чиновник отметил, что продолжается эвакуация мирного населения из городов, где идут бои.

«Одним из главных задач для нас сегодня была организация гуманитарных коридоров. Сумы, Тростянец, Краснополье, Ирпень, Буча, Гостомель, Изюм. За этот день уже удалось вывезти почти 40 тысяч наших людей. Дать им наконец безопасность в Полтаве, Киеве, Черкассах, Запорожье, Днепре, Львове. Удалось также доставить и гуманитарные грузы: сотни тонн продовольствия, медикаментов», — отметил президент.

Зеленский отметил, что то, что сейчас происходит в Украине — это дерзкий террор от опытных террористов.

«Мир должен это знать. Должен это признать. Мы все имеем дело с государством-террористом», — добавил президент.

Лидер государства прокомментировал фейки, которые распространяются в россСМИ относительно вероятного использования химического оружия.

«Мы адекватные люди. Я Президент адекватной страны, адекватного народу. И отец двоих детей. И никакого химического или любого другого оружия массового уничтожения на моей земле никто не разрабатывает. И весь мир это знает. Вы это знаете. И если вы сделаете что — то подобное против нас, вы получите жесточайший санкционный ответ», — резюмировал Владимир Зеленский.

Вечером 10 марта российские военные осуществили бомбардировку исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов», расположенной на площадке Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» в Харькове.

Об этом сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

«В очередной раз Российская Федерация осуществила акт ядерного терроризма!!! … По предварительной информации ЯПУ «Источник нейтронов» полностью обесточена, имеются поверхностные повреждения здания. Этот перечень повреждений пока не является полным. Сейчас информация о последствиях повреждений уточняется персоналом», — говорится в сообщении.

«Источник нейтронов» предназначен для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии и для производства медицинских радиоизотопов. Как сообщал УНИАН, ранее, 6 марта, установка уже подвергалась бомбардировке:

  • была полностью разрушена подстанция РУ-0,4 кВ;
  • повреждены кабели кондиционеров системы охлаждения кластерной галереи
  • линейного ускорителя электронов;
  • в некоторых местах появились поверхностные повреждения основного здания установки;
  • повреждена теплотрасса к комплексу зданий и сооружений ЯПУ «Источник нейтронов»;
    выбиты окна в здании насосной и градирен, в лаборатории изотопов.

«До начала агрессии РФ ЯПУ «Источник нейтронов» находилась на этапе физического пуска, в рамках которого активная зона была загружена свежим ядерным топливом. 24.02.2022 оперативным персоналом ЯПУ «Источник нейтронов» была переведена в глубокое подкритическое состояние», — отметили в Госинспекции.

10 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Российская Федерация готовит еще одну «ужасную операцию под чужим флагом». По словам главы МИД, маниакальности РФ по распространению фейков о биологическом и химическом оружии «вызывает глубокую тревогу».

Поделиться