Минобороны России сообщило, что ВС вывели из строя почти 3,5 тыс. военных объектов Украины

Вооруженные силы РФ вывели из строя 3 491 объект военной инфраструктуры Украины с начала спецоперации. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«Всего за время операции выведен из строя 3 491 объект военной инфраструктуры Украины. Уничтожено 123 беспилотных летательных аппарата, 1 127 танков и других боевых бронированных машин, 115 реактивных систем залпового огня, 423 орудия полевой артиллерии и миномета, 934 единицы специальной военной автомобильной техники», — сказал Конашенков.

Ударом высокоточного оружия выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Броворах, сообщили в Минобороны РФ.
«Утром 12 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Броворах», — заявил Конашенков.

По его словам, «оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 145 объектов ВСУ, в том числе три зенитных ракетных комплекса “Бук М-1”, восемь пунктов управления и узлов связи, пять складов боеприпасов и ГСМ, 78 мест скопления боевой техники». За сутки авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов, из них два «Байрактара ТБ-2», и одна тактическая ракета «Точка-У», сообщил Конашенков.

Войска ДНР продвинулись на 9 км и овладели двумя населенными пунктами, сообщили в Минобороны РФ.

«Подразделения народной милиции Донецкой Народной Республики при огневой поддержке российских вооруженных сил продолжили наступательные действия, взяли под контроль населенные пункты Валерьяновка и Зеленый Гай, блокировали Новоандреевку с юга и востока. Продвижение в глубину составило 9 км», — сказал Конашенков.

По его словам, ВС РФ вышли к населенным пунктам Новодонецкое, Новомайорское, Павловка и продолжают наступление на широком фронте смежными флангами с группировкой войск народной милиции ДНР. Продвижение за сутки составило 21 км.

Украинский генштаб о прошедшей ночи: обстреляны Чернигов, Николаев, Сумы, Васильков и Кропивницкий

Обстрелы Чернигова и Николаева российские войска вели из систем залпового огня «Смерч», сообщают военные. Глава Николаевской областной администрации Виталий Ким в своем телеграм-канале написал, что огонь «хаотичный», есть разрушения гражданской инфраструктуры, два человека получили ранения.

Проверить эту информацию в условиях войны невозможно.

По данным Генштаба ВСУ, на восточном фронте Волноваха — под контролем российских войск, Мариуполь в окружении.

Под осажденным Киевом особо напряженно минувшей ночью было в Бучанском и Броварском районах и под Ирпенем, где идут бои.

По военному аэродрому в Василькове российская армия выпустила утром не менее шести ракет, там горит и детонирует склад с боеприпасами, сообщила полиция Киевской области.

Украинская армия ведет оборонительные бои на подступах к Чернигову, на южном и киевском направлениях, сообщил Генштаб.

ВСУ оценивают потери российской армии за время вторжения с 24 февраля в 12 тысяч личного состава, 362 танка, 33 системы ПВО, 58 самолетов и 83 вертолета.

Северо-западнее Киева продолжаются бои с сухопутными войсками РФ.

По данным британской разведки, оккупанты сейчас находятся примерно в 25 километрах от центра украинской столицы.

В разведке Британии утверждают, что части огромной российской военной колонны к северу от Киева рассредоточились — это может свидетельствовать о попытке оцепить город.

Не исключено, что это — попытка россиян уменьшить уязвимость своих войск к украинским контратакам.

Киев не оцеплен, поставка всех необходимых продуктов, медикаментов и топлива обеспечена. Об этом на телемарафоне сказал советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

Кроме того, город продолжает вместе с военными и терробороной работать над укреплением Киева. В частности, на дорогах устанавливаются блокпосты.

«Блокпосты нужны для нашей безопасности! Поэтому относитесь с пониманием к требованиям военных, предоставляйте документы, ведите себя спокойно. Это позволит избежать конфликтных ситуаций», – призвал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Горожан призывают не выходить из дома без необходимости, а в случае сигнала о воздушной тревоге перемещаться в укрытие.

Поделиться