Путин в начале операции приказал не штурмовать города Украины сразу, заявил Песков

Автор -
593

Президент России Владимир Путин дал указание в начале спецоперации на Украине не штурмовать немедленно города, включая Киев, из-за возможных больших потерь среди населения, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

«В начале операции президент России действительно дал указания Минобороны воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов, включая Киев, в связи с тем, что вооруженные националистические формирования оборудуют огневые точки, размещают тяжелую военную технику прямо в жилых кварталах и боевые действия в густонаселенных районах неизбежно приведут к большим потерям среди гражданских лиц. И операция была спланирована именно с учетом этого обстоятельства», — сказал Песков журналистам.

Официальный представитель Кремля также отметил, что в Москве обратили внимание на недавние заявления помощника американского лидера по нацбезопасности Джейка Салливана и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которые заявляли о некоем разочаровании президента Путина, поскольку представители Вооруженных сил России не продвигаются вперед.

По словам Пескова, Москва считает эту позицию США и Евросоюза провокационной. Он подчеркнул, что такими заявлениями Запад подталкивает Россию к штурму крупных городов Украины с целью впоследствии возложить на нее ответственность за гибель мирных граждан.

Поделиться