«Ракеты упадут уже на ваши дома»: Зеленский призвал НАТО закрыть небо над Украиной

Автор -
693

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обстрелы в воскресенье: Если НАТО не закроет наше небо, то российские ракеты упадут на дома граждан стран Альянса.

Об этом он заявил в видеообращении.

Президент напомнил, что сегодня 18-й день борьбы украинцев за свою независимость.

«Начало сегодняшнего дня было черным — авиабомбы снова били по нашему государству от Востока до Запада. 30 ракет на одну только Львовскую область. В результате обстрела в Международном центре миротворчества и безопасности погибли 35 человек, еще 134 человека получили ранения. Там не происходило ничего, что могло бы угрожать территории РФ. И всего лишь в 20 км оттуда границы НАТО», — отметил Зеленский.

Он рассказал, что в прошлом году предупреждал лидеров НАТО о том, что если не будет жестких превентивных санкций против РФ, она пойдет войной.

«Мы были правы. Я говорил в течение долгого времени, что Северный поток-2 — оружие, которое ударит по всей Европе. Теперь это очевидно. И сейчас я повторяю снова: если вы не закроете наше небо, то это лишь вопрос времени, когда российские ракеты упадут уже на вашу территорию, на территорию НАТО, на дома граждан стран НАТО», — подчеркнул президент.

Зеленский также напомнил, что в под Киевом был убит американский журналист, а его коллега получил ранения.

«Это было сознательное нападение российских военных. Они знали, что они делают, но похоже, не все на Западе знают, что они делают», — подчеркнул он.

Глава государства также рассказал, что на востоке Украины оккупанты «решили демилитаризовать и денацифицировать» Святогорскую Лавру УПЦ МП.

«На время удара на территории монастыря находились монахи и сотни беженцев, никакой военной цели у Лавры или рядом с ней не было. Но российские военные не останавливаются даже и перед ударами по Лавре. Один лишь этот факт демонстрирует, что вся идеология РФ является просто ложью», — считает он.

Что говорит Россия о ракетных ударах по Львовской области 

В результате удара ВС России по учебным центрам украинских Вооруженных сил было уничтожено до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Утром 13 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по учебным центрам Вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский», — сказал он.

На этих объектах находился «пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников» перед их отправкой в районы боевых действий, а также база, на которой хранились вооружения и военная техника, поставленные Киеву западными странами.

«Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено», — подчеркнул генерал-майор.

Как ранее сообщал Конашенков, наемники на Украине совершают диверсии и налеты на российскую военную технику и авиацию. Такие атаки совершаются с применением западного оружия: противотанковых комплексов Javelin (США), NLAW (Великобритания) и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, для освоения которых требуется серьезная подготовка, заметили в ведомстве.

Украинские военные 13 марта уничтожили четыре самолета, три вертолета и беспилотник оккупантов.

Об этом сообщает Командование Воздушных сил ВСУ.

«В течение суток 13 марта силами противовоздушной обороны государства поражены четыре самолета, три вертолета и беспилотный летательный аппарат оккупантов», — говорится в сообщении.

В частности, на одном из стратегических направлений на Киевщине группа вражеских самолетов типа Су-35, Су-34 и Су-25 пыталась нанести ракетно-бомбовые удары по оборонительным укреплениям украинских защитников.

«И пока истребители Воздушных сил вели позиционное воздушное противостояние с превосходящими силами оккупантов, противовоздушная оборона выпустила зенитные ракеты по вражеским воздушным целям. Предварительно зафиксировано три попадания по самолетам противника», — отметили в командовании.

Кроме того, зенитные ракетные войска сообщили о поражении трех вертолетов оккупантов и одного беспилотника.

«Есть хорошая новость и от оперативного командования «Север», чье ПВО сегодня утром поразило еще один самолет оккупантов», — добавили в ВСУ.

Поделиться