Песков: шведский вариант нейтрального государства на Украине может стать компромиссным

Автор -
459

Австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства на Украине сейчас обсуждается, он может рассматриваться в качестве компромиссного. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Ранее помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что Киев на переговорах предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства. В связи с этим журналисты поинтересовались устраивает ли Кремль такой вариант демилитаризации. «Этот вариант, который, действительно, сейчас обсуждается, и который может рассматриваться как определенный компромисс», — ответил Песков.

Ситуация вокруг Украины может быть улучшена с помощью договоренностей на переговорах между Москвой и Киевом. «Ситуация вокруг Украины может быть улучшена путем достижения договоренностей на переговорах между российской и украинской делегациями», — сказал он.

Песков также коснулся темы ответных санкций.

Персональные санкции грозят руководителям недружественных России стран, предупредил пресс-секретарь президента РФ.

«И можно, и нужно ожидать, конечно», — сказал представитель Кремля, отвечая в среду на вопрос журналистов, можно ли ожидать, что санкции, в том числе персональные, будут объявлены Москвой против руководителей других государств, которые внесены в список недружественных для России.

Поделиться