В уходящих из России компаниях работает около 200 000 человек — Forbes

Международные компании, заявившие о частичном или полном уходе из России в связи с ситуацией на Украине, обеспечивают работой более 200 000 человек в стране, пишет Forbes. Большинство компаний пока не отказались от производств и продаж, а поставили их на паузу.

Количество иностранных компаний, заявивших о частичном либо полном уходе из России, продолжает увеличиваться. Об окончательном уходе из России пока заявили немногие: чаще всего речь идет о приостановке продаж, поставок и обслуживания клиентов, а местные сотрудники продолжают хотя бы частично получать зарплату. Большинство компаний, имеющих в России заводы и фабрики, об их остановке пока не заявляют. Правда, многие из них все равно простаивают из-за срыва поставок комплектующих.

Крупнейший работодатель из заявивших об уходе компаний — McDonald’s. В России в сети ресторанов быстрого питания работает 62 000 человек. Компания временно закрыла точки по всей стране, продолжив, однако, выплачивать зарплаты сотрудникам. В то же время некоторые рестораны, управляемые компаниями-франчайзи, продолжают обслуживать клиентов: так, компания «ГиД» продолжает работу 25 точек в Сибири.

Похожая ситуация сложилась с владеющей брендами KFC и Pizza Hut компанией Yum! Brands, на российских предприятиях которой, по данным СПАРК, работает более 14 500 человек. Она приостановила работу 70 ресторанов KFC, которые контролировала непосредственно, в то время как вся сеть насчитывает около 1000 точек, большинство из которых работает по франшизе. Зато Starbucks приостановила деятельность в России полностью, в том числе работу кофеен и отгрузку продукции, но пообещала 2000 сотрудникам материальную поддержку.

О частичном уходе заявил еще один крупный работодатель — Pepsico: компания приостановила продажи Pepsi-Cola, 7Up и других брендов в России, прекратила инвестиции и рекламную деятельность. Она продолжит производить молочные продукты и детское питание и в целом об остановке своих российских заводов пока не заявляла. Всего на Pepsico в России, по данным компании, работает около 19 000 человек.

Об уходе из России заявила и Coca-Cola — однако этот бренд в России занимается лишь маркетингом, в то время как производством со штатом 7750 человек владеет другая компания — Coca-Cola Hellenic Bottling Company, о сокращении бизнеса не заявлявшая.

Другие крупные производители продовольствия оказались более решительными. Так, финский производитель хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer временно приостановил поставки в Россию и прекратил работу четырех местных производственных площадок: «Смоленской», «Муринской», «Невы» в Санкт-Петербурге и «Звездной» в Москве. Аналогично поступили и другие крупные финские производители продуктов питания — Valio и Paulig. Нидерландский Heineken, второй по величине производитель пива в мире с российским штатом в 1800 человек, прекратит выпуск и продажу в России своего флагманского бренда Heineken.

Шведская IKEA на три месяца закрыла все российские магазины, за исключением 14 торговых центров Mega (обе компании входят в Ingka Group), а также остановила местное производство и закупки у местных подрядчиков. Увольнять 15 000 сотрудников ИКЕА пока не стала — все три месяца они будут работать с сохранением зарплаты.

На паузу российские продажи поставила и испанская Inditex, один из крупнейших в мире ретейлеров одежды и обуви (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и др.). Она приостановила работу 502 российских магазинов, а также онлайн-продажи, но продолжает финансово поддерживать 9000 сотрудников. Примерно так же дела обстоят у немецкой группы по производству спортивной обуви, одежды и аксессуаров Adidas AG: она приостановила работу 500 магазинов и онлайн-магазина в России, продолжив платить зарплаты сотрудникам.

Аналогичное решение принял шведский ретейлер H&M Group, у которого в России более 150 магазинов и 3500 сотрудников: в ответе на запрос Forbes пресс-служба компании заверила, что, пока не принято другое решение, она платит сотрудникам в России полную зарплату в соответствии с контрактом.

Временно закрыла 124 своих магазина и корнера Louis Vuitton французская группа компаний LVMH. Совокупно на подконтрольных ей российских предприятиях работает более 3400 человек. Fast Retailing Co., материнская компания Uniqlo, обеспечивающая занятостью около 2400 сотрудников в России, также заявила о временной приостановке деятельности. Временно закроет свои магазины и французский производитель косметики L’Oreal. В России у компании около 2200 работников.

Торговая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI заявила, что прекращает деятельность в России. В стране у нее 27 гипермаркетов и около 4900 сотрудников. На неопределенный срок закрылись и около 120 магазинов детских товаров Mothercare. В ее российской франчайзи «Монэкс Трейдинг» трудится около 4500 человек.

В числе сворачивающих деятельность в России автопроизводителей — концерн Volkswagen, сообщивший о прекращении производства автомобилей на площадках в Нижнем Новгороде, а также на заводе «Фольксваген Груп Рус» в Калуге, где работает более 5600 человек. Компания заявила, что сотрудники в России получат краткосрочные рабочие пособия.

Немецкая компания Daimler Truck приостановила сотрудничество с «Камазом»: она перестала производить грузовики в Набережных Челнах в рамках СП Daimler Kamaz Rus, а также поставлять комплектующие в Россию. При этом «Камаз» заявил о планах поддержать стабильную работу завода и сохранить рабочие места. Mercedes-Benz Group AG, также подконтрольная Daimler AG, объявила о приостановке экспорта и производства в России легковых автомобилей и фургонов. Совокупно на «ДК Рус» в Татарстане и Mercedes-Benz в Подмосковье, по данным СПАРК, работает около 1800 человек. Об остановке питерского завода со штатом почти 1900 человек и прекращении поставок машин заявила и компания Nissan.

В то же время производственные площадки Renault в Тольятти и Ижевске, заводы японской Toyota и корейской Hyundai в Санкт-Петербурге о выходе с российского рынка компании пока не объявляли, хотя и приостановили работу из-за нарушения логистических цепочек.

IT-компании скорее склонны заявлять об уходе, а не приостановке деятельности. Так, о прекращении обслуживания клиентов в России объявила компания EPAM Systems, где работает более 6000 человек. Об уходе заявила и Luxoft DXC Technology Company, пообещавшая поддержку 4000 российским сотрудникам.

В аудиторах «большой четверки» — E&Y, PwC, KPMG и Deloitte — в России работает совокупно более 15 000 человек. Они объявили о том, что их российские подразделения будут выведены из международных сетей, но продолжат работу в качестве самостоятельных групп, сохранив персонал. В то же время консалтинговая компания Accenture заявила о полном уходе из России, пообещав поддержку 2300 своим сотрудникам. Полностью сворачивает оставшийся российский бизнес и Deutsche Bank, персонал которого в России, по данным Guardian, насчитывает около 1700 человек.

Об остановке нового бизнеса и международных поставок в Россию в начале марта заявила и Siemens. По данным FT, компания продолжит выполнять в России лишь «малый объем сервисных работ». В России представлены две отдельные компании — «Сименс» и один из ключевых поставщиков энергооборудования в России «Сименс энергетика». Совокупно на подконтрольных Siemens российских предприятиях, по данным СПАРК, работает почти 3500 человек.

Один из крупнейших в мире производителей табачной продукции Philip Morris International (PMI) приостановил инвестиции и запуск новых продуктов в России, а также будет снижать объемы производства, однако продолжит поддерживать сотрудников в России и выплачивать им зарплату. Местный штат компании составляет около 3200 человек.

Британская табачная компания Imperial Brands, которой принадлежат в том числе бренды Davidoff и West, объявила о начале переговоров о передаче бизнеса в России с «российским юридическим лицом». «Мы считаем, что меры, обеспечивающие непрерывную работу предприятия, отвечают интересам наших российских коллег», — говорится в пресс-релизе компании. В нем подчеркивается, что компания продолжит оплачивать труд более чем 1000 сотрудников вплоть до завершения всех процессов передачи бизнеса.

Приостановила производство и американская Whirlpool Corp, которая производит холодильники и стиральные машины на двух заводах в Липецке. Сколько продлится эта пауза, компания не уточнила: пока что она перевела работников на оплату в две трети средней зарплаты.

Поделиться