Штаб по защите Эрнста Акрамова требует отставки министра здравоохранения

Автор -
229

Создан штаб по защите чести и достоинства известного ученого, хирурга Эрнста Акрамова. Об этом 18 марта на пресс-конференции сообщила экс-депутат Жогорку Кенеша и общественный деятель Галина Куликова, пишет «Азаттык».

Она призвала президента Садыра Жапарова и председателя кабинета министров Акылбека Жапарова принять меры в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.

«Кто-нибудь, наконец, остановит вакханалию, которую устроил Бейшеналиев? Для него не существует норм этики, он не знает, что детей, женщин и стариков обижаться нельзя? Он использует ненормативную лексику, оскорбляет заслуженных граждан страны! Эрнст Акрамов никогда не просил у государства ни квартир, ни наград. Присвоить его имя больнице предложили мы, его коллеги по 4 созыву Жогорку Кенеша, его пациенты и коллеги. Он сам до сих пор об этом не знает. Он не знает о том, что происходит, потому что не читает новости, не смотрит новости. Он не знает о создании штаба для его защиты. Мы его оберегаем от всего этого, потому что он уже пережил два инфаркта», — сказала Куликова.

Она сказала, что Акрамов не нуждается в извинениях министра, заявив, что штаб по защите врача требует отставки Бейшеналиева.

Куликова также сообщила, что представители штаба намерены подать в суд на Алымкадыра Бейшеналиева из-за его оскорбительных высказываний.

Накануне депутат Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша заявил, что «на неподобающее поведение министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева должен отреагировать президент».

Задуманные министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым реформы сопровождаются увольнениями главврачей, перепрофилированием больниц и громкими, порой оскорбительными заявлениями в адрес известных медиков. Почти вся страна наблюдала за его противостоянием с Сабырбеком Джумабековым, который 18 лет возглавлял БНИЦТО, и известным офтальмологом Алмазом Исманкуловым. Он также уволил главу Национального центра кардиологии и терапии Акпая Сарыбаева, директора НЦОМиД (Национального центра охраны материнства и детства) Камчыбека Узакбаева, а также руководителя Национального центра онкологии и гематологии Эрниса Тилекова и других врачей, занимавших руководящие посты. Выступая 15 марта перед журналистами, он сообщил, что уволил таких известных медиков, как Эрнст Акрамов и Калдарбек Абдраманов.

Ряд известных гражданских активистов, журналистов и медиков высказали свое возмущение увольнением хирурга Эрнста Акрамова, который является известным в КР ученым, профессором, доктором медицины.

Поделиться