Соревнование за право провести встречу Зеленского и Путина более жесткое, чем за проведение Олимпийских игр — глава МИД Украины

Автор -
348

Президент Владимир Зеленский готов ко встрече с президентом России Владимиром Путиным «хоть завтра». Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Президент Зеленский к этой встрече готов. Его позиция четкая, она сформулирована по всем вопросам, и Украина к этому разговору готова», заявил Кулеба.

Министр также подробно объяснил, что на встречах делегаций Украины и России, которые сейчас проходят, есть ряд вопросов, которые переговорщики самостоятельно не могут решить.

«Они могут еще 25 часов в сутки сидеть, смотреть друг на друга, что-то рассказывать, но они просто не имеют мандата на решение всех вопросов.

Поэтому сейчас как раз другая была бы логика полезна. То есть встретились, договорились о ключевых параметрах, переговорщики сели и все отшлифовали», отметил Кулеба.

«Пока этого нет, мы продолжаем делать свою работу, то есть делать все для того, чтобы на переговорах позиция Украины была как можно сильнее. А для этого, как я уже говорил, Вооруженные силы и все силы обороны наносят урон врагу, дипломаты организуют дополнительные санкции и совместно с министерством обороны дипломаты работают над поставкой необходимого оружия для укрепления нашей обороноспособности», сказал украинский министр.

По его словам, «все сосредоточены на этих вещах, президент Зеленский, глава ОПУ Андрей Ермак, премьер-министр, министерство обороны, МИД – все работают над тем, чтобы у Украины была как можно более сильная позиция. Это сейчас ключевое».

На вопрос о том, где может произойти встреча Путина и Зеленского, Кулеба отметил: «Конкуренция, уже там соревнования между разными странами, чтобы принять эту встречу. Я могу сказать, что соревнование за право провести встречу Зеленского и Путина более жесткое, чем соревнование за проведение Олимпийских игр».

В то же время…

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что действия, которые предпринимает российская сторона, свидетельствуют о том, что она не настроена на дипломатическое взаимодействие с властями Украины.

«К настоящему времени я не видел значимых усилий со стороны России, направленных на то, чтобы прекратить дипломатическим путем войну, которую она ведет», — сказал Блинкен на пресс-конференции.

«Мы поддерживаем усилия Украины, направленные на деэскалацию дипломатическим путем, на прекращение огня и, конечно, вывод российских сил», — добавил он.

«Если дипломатия в итоге возьмет верх и есть что-то, что мы можем сделать для поддержки этой дипломатии, поддержки исхода, который восстановит независимость Украины, мы, разумеется, изучим это и, уверен, сделаем», — добавил руководитель Госдепартамента.

Поделиться