Украинское минобороны утверждает, что Беларусь готовится к прямому вторжению. Как развиваются события в Украине?

Зафиксированы признаки подготовки Вооруженных сил Республики Беларусь до прямого вторжения на территорию Украины.

Об этом говорится в оперативной информации по российскому вторжению, обнародованной на Facebook-странице Минобороны, сообщает УНИАН.

«Зафиксированы признаки подготовки Вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины. Силы обороны нашего государства готовы к отпору. Непосредственное вовлечение белорусских войск в вооруженной агрессии РФ против Украины, вопреки воле рядовых военных и подавляющего большинства белорусского народа, станет роковой ошибкой Александра Лукашенко», — отмечают в Минобороны.

сегодня утром в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили о высокой угрозе наступления из Республики Беларусь на Волынском направлении.

Что ещё происходит?

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович дал брифинг о текущем положении дел на фронте. Вот ключевые пункты его выступления.

  • «Фронт практически замер, потому что ни у нашей, ни у российской стороны не хватает сил для реального перелома ситуации на том или ином направлении»;
  • «Стороны ведут тактические действия, сосредотачивают резервы и наносят друг по другу удары, но мы наносим эти удары лучше»;
  • «Практически нет ракетных ударов по городам, если вы заметили. Практически не действует российская авиация»;
  • «В фазе, когда российское командование не смогло выполнить основную задачу, которая перед ними стояла, началась фаза репрессий. Поступают многочисленные сообщения от наших спецслужб, что ФСБ начала искать виновных в ВС РФ, других формированиях, той же Росгвардии».

74% украинцев поддерживают проведение прямых переговоров президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным о прекращении войны.

Об этом говорится в пресс-релизе по результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 18 марта.

«Прямые переговоры Зеленского с Путиным о прекращении войны поддерживают 74%, четверть – не поддерживают. Чуть больше сторонников прямых переговоров на юге и востоке, но и в других регионах также таких большинство»,  – отмечают социологи.

В то же время подписание временного перемирия с Россией без вывода ее войск с территории Украины, по мнению населения, неприемлемо (89%).

Кроме того, почти 90% украинцев верят в победу, а более 70% – выступают за интеграцию с НАТО.

Оперативно-тактическая и армейская авиация Вооруженных сил РФ за ночь поразила 62 военных объекта Украины. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«За ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 62 военных объекта Украины. Среди них три командных пункта, одна установка реактивных систем залпового огня, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и один склад горючего, а также 52 места скопления боевой техники», — сказал он.

Конашенков также сообщил, что вооруженные силы РФ с начала спецоперации на Украине уничтожили 207 беспилотников, 1 467 танков и 148 установок реактивной системы залпового огня.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 207 беспилотных летательных аппаратов, 1 467 танков и других боевых бронированных машин, 148 установок реактивной системы залпового огня, 573 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1 262 единицы специальной военной автомобильной техники», — сказал он.

В Киеве загорелся жилой дом после попадания обломков снаряда

В Святошинском районе Киева загорелся жилой дом после того, как в него попали обломки снаряда – об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«20 марта в 13.59 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме Святошинского района столицы. На место происшествия немедленно прибыли пожарные. По прибытию спасатели установили, что в результате попадания обломков снаряда произошло возгорание на балконе 4-го этажа 10-этажного жилого дома и 2-х частных автомобилей», – говорится в сообщении службы.

Пожар удалось потушить за 40 минут. Из дома эвакуировали шесть человек.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате попадания снаряда погибших нет. Пять человек пострадали, из них двое госпитализированы.

Кличко также опубликовал видео, на котором видны заметные разрушения во дворе пострадавшего дома.

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай находится на правильной стороне истории по отношению к кризису в Украине.

«Китай никогда не примет внешнее принуждение или давление, и выступает против беспочвенных обвинений и подозрений в отношении Китая», – говорится в сообщении МИДа КНР.

Ваг И сделал это заявление после того, как президент США Джо Байден предупредил председателя КНР Си Цзиньпина о «последствиях», если Пекин поддержит вторжение России в Украину.

Во время видеоконференции Си Цзиньпин сказал Байдену, что война в Украине должна закончится как можно быстрее и призвал государства НАТО возобновить диалог с Москвой. Согласно заявлению Пекина, он не обвинил в кризисе Россию.

Ван И подчеркнул, что главный месседж Си Цзиньпина заключается в том, что Китай всегда был силой, поддерживающей мир во всем мире: «Позиция Китая — объективна и честна и она находится в соответствии с пожеланиями большинства стран мира. Это подтверждает, что Китай находится на правильной стороне истории».

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн назвал санкции Запада против России «возмутительными».

Поделиться