WSJ: Путин больше не ставит целью взятие Киева. Как развиваются события в Украине?

Газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников США рассказывает об изменении тактики российского вторжения в Украину. Об этом сообщает Би-би-си.

Ранее США и их союзники считали первоначальными целями президента Путина захват Киева в течение нескольких дней и замену правительства Зеленского пророссийским режимом.

За три с лишним недели боев реализовать это не удалось — по данным WSJ, это якобы побудило Путина сменить тактику.

Согласно новой оценке намерений российского президента, он пытается заставить Киев принять претензии России на южные и восточные территории Украины.

«Захватив в 2014 году как Крым, так и районы Донбасса, Россия стремится обеспечить «сухопутный мост» между западной частью России и Крымским полуостровом, а также расширить российский контроль над Донбассом», — говорит источник газеты.

Если эти территориальные требования и требование о нейтралитете Украины будут отклонены, Путин, как ожидается, попытается удержать все земли, которые заняли российские войска, и будет продолжать сражаться, говорят неназванные официальные лица из США. «Исходя из наших военных оценок, похоже, что он [Путин] возвращается к тактике осады», — говорит чиновник администрации США.

При этом Путин может расширить свои военные цели, если действия российских вооруженных сил будут более успешными.

«Статус столицы [Украины] остается открытым вопросом, и, учитывая сильное сопротивление Украины, неясно, смогут ли российские военные собрать достаточно войск, чтобы плотно оцепить Киев и взять его», — говорят собеседники газеты.

В своем материале Wall Street Journal отмечает, что их интерпретация стратегии Владимира Путина — это не результат официальной оценки разведывательного сообщества, а точка зрения некоторых официальных лиц США, имеющих доступ к секретной информации.

Есть погибшие и пострадавший: стало известно о последствиях обстрела ТРЦ в Киеве

В Подольском районе столицы Украины в результате вражеского обстрела погибли 4 человека и 1 человек травмирован.

Об этом сообщает Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве.

В 2:18 пожар спасатели локализовали пожар на общей площади 1500 кв. м. Ликвидация пожара продолжается.

В ГСЧС отмечают, что на месте задействовано 11 единиц пожарной техники и 63 человек личного состава.

«На месте погибли 4 человека и 1 человек травмирован. Информация уточняется»- сообщают спасатели.

Ночью 20 марта в результате обстрела произошло возгорание на парковке и в торговом центре в Подольском районе Киева. Загорелись автомобили на парковке и 3-4 этажа торгового центра.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что количество жертв в результате авиаудара на школу искусств в Мариуполе неизвестно.

Об этом он заявил в видеообращении.

Президент напомнил, что в блокадном Мариуполе враг сбросил бомбы на школу искусств, где пряталось около 400 горожан, в основном — женщины и дети и люди старшего возраста.

«Они под завалами. Сейчас мы знаем, сколько живых, но знаем, что того летчика, который сбросил ту бомбу мы обязательно собьем, как уже сбили почти сотню таких же массовых убийц», — отметил Зеленский.

На заводе химической промышленности «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака.

Об этом сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

«Внимание! 21.03.2022 года. 04.30. Утечка аммиака Сумыхимпром! Зона поражения радиусом около 5 км!», — написал он.

«В настоящее время зона поражения составляет около 2.5 км. Направление ветра и населенные пункты, которые оказались под угрозой: село Новоселица. Работают аварийные бригады завода и ГСЧС. Сумы пока угрозы нет (направление ветра не на город)», — добавил он.

Посол Китая в США заявил, что Пекин не будет отправлять оружие и боеприпасы для поддержки войны России в Украине и «сделает все для деэскалации кризиса».

Комментарии Цинь Гана прозвучали после того, как президент США Джо Байден в пятницу предупредил своего китайского коллегу Си Цзиньпина о последствиях, если Пекин окажет материальную поддержку Москве.

На прошлой неделе Пекин назвал дезинформацией сообщения о том, что готов предоставить Москве оружие, в то же время Китай воздержался от осуждения России за вторжение в Украину.

В интервью американской телекомпании Си-би-эс Ган сказал, что публичное осуждение [действий России] со стороны Запада не помогает, и что необходимы дипломатические усилия.

Неонацисты на Украине используют более 4,5 млн мирных жителей как живой щит, среди них 6 838 иностранных граждан из 18 государств. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Несмотря на ежедневно открывающиеся гуманитарные коридоры, украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве живого щита более 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других блокированных крупных населенных пунктах, а также 6 838 иностранных граждан из 18 государств», — сообщил он.

Гуманитарным обещаниям Москвы верить нельзя, считает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, и город не перестанет защищаться, сказал он.

«Мы будем сражаться до последнего нашего солдата», — сказал Андрющенко Би-би-си.

Андрющенко повторил неподтвержденные заявления, сделанные в последние дни другими официальными лицами Мариуполя, о том, что российские силы насильственно эвакуируют некоторых жителей города в Россию.

«Когда они [российские силы] говорят о гуманитарных коридорах, что они на самом деле делают? Они действительно принудительно эвакуируют наших людей в Россию», — добавил он.

Министерство обороны Великобритании сообщает, что российские войска, наступающие из Крыма, все еще пытаются обойти Николаев в попытке продвинуться на запад, в сторону Одессы.

В заявлении британского оборонного ведомства отмечается, что российские силы мало продвинулись за минувшую неделю.

«Блокада украинского побережья, вероятно, обострит гуманитарную ситуацию в Украине, препятствуя доставке жизненно важных грузов украинскому населению», — говорится в сообщении минобороны Великобритании в «Твиттере».

Поделиться