Байден отверг утверждения о якобы наличии биологического и химического оружия США в Европе. Что происходит в Украине?

Автор -
206

Президент США Джо Байден категорически отверг утверждения о якобы наличии биологического и химического оружия США в Европе. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Заявления о том, что у Америки есть биологическое, а также химическое оружие в Европе, просто не соответствуют действительности. Я вам гарантирую», — сказал американский лидер, выступая на встрече с представителями бизнеса.

«Они также предполагают, что у Украины есть биологическое оружие в Украине», — сказал Байден, предположив, что это является «явным признаком» того, что власти России сами «изучают возможность использования» этих видов вооружений.

Между тем администрация Байдена дала понять, что намерена активизировать санкционный нажим на Россию в связи с нынешней ситуацией в Украине.

Об этом говорится в письменном заявлении Белого дома по итогам встречи представителей федерального правительства страны с главами 16 американских компаний.

Во встрече приняли участие министры финансов Джанет Йеллен, торговли Джина Раймондо, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и другие официальные лица.

Согласно заявлению, руководители компаний представляли несколько отраслей промышленности, включая энергетику, пищевую промышленность и промышленное производство.

В ходе обсуждения ситуации вокруг Украины к ним ненадолго присоединился и президент США Джо Байден.

Участники встречи сообщили о «готовности администрации продолжать принимать меры к тому, чтобы президент РФ Владимир Путин нес тяжелые издержки в целях ослабления российской военной машины и поддержки народа Украины.”

“Одновременно предполагается предпринять конкретные действия для смягчения роста цен для американских потребителей, вызванного действиями Путина», — указали в Белом доме.

Участники также «обсудили необходимость совместной работы по устранению сбоев глобальных рынков и цепочек поставок, особенно энергетических и сельскохозяйственных товаров», которые, как считают в Белом доме, произошли по вине России, а также по «выявлению альтернативных источников поставок ключевых товаров».

«Частный сектор и администрация обязались тесно общаться и координировать свои действия в дальнейшем», — заключили в Белом доме.

Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов сообщила, что власти США не просили какие-либо организации приостановить свою деятельность в России.

По ее словам, компании сами решили покинуть страну.

«Мы не просили какую-либо компанию конкретно предпринимать шаги по выходу из России. Мы приветствовали тех, кто принял такое решение, и им придется принимать решения по своему усмотрению», — заявила пресс-секретарь в ответ на вопрос, существует ли у правительства США позиция насчет присутствия компаний страны в России.

Представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на это заявление с сарказмом.

«Как и «Северный поток-2″ — трубопровод сам решил не пропускать через себя газ», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Что еще происходит в Украине?

Войска РФ имеют запасы боеприпасов и продовольствия не более чем на три дня. Аналогичной является ситуация с горючим, пополнение которого осуществляется путем перевозки автоцистернами.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВС Украины.

Трубопроводное сообщение для обеспечения потребностей группировки войск РФ организовать не удалось.

За предыдущие сутки было поражено более 9 воздушных целей врага. Это 1 самолет, 6 БПЛА и 2 вертолета, количество сбитых ракет уточняется, утверждает Генштаб ВСУ.

Отмечены более активные действия авиации противника за последние сутки.

Российские военные продолжают проводить агрессивную пропагандистскую работу с белорусами, чтобы убедить их участии в войне против Украины на стороне захватчиков, отмечает Генштаб ВСУ.

В Ахтырском районе Сумской области зафиксированы факты неповиновения российских военнослужащих. Около 300 военных РФ отказались выполнять приказ на ведение боевых действий, и на 70 единицах техники покинули район проведения операции.

На временно оккупированных территориях Луганской области принудительная мобилизация проводится хаотично: у большинства из мобилизованных нет никакой военной специальности, потому что никогда не проходили военной службы.

На Донецком и Луганском направлениях противник продолжает попытки продвинуться и закрепиться, но успеха не имеет.

Украинские защитники отбили 13 атак врага и уничтожили 14 танков, 8 БМП, 2 МТЛБ, 3 артиллерийские системы и 4 автомобиля. Подразделения ПВО поразили 2 воздушные цели противника.

Потери личного состава врага составили около 300 человек.

Кроме того, защитники Мариуполя уничтожили патрульный катер «Раптор» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Леер-3», сообщает Генштаб ВСУ.

США отправляют на Украину советские системы ПВО.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на заявления неназванных официальных лиц США. По данным издания, Пентагон годами приобретал советскую технику в рамках подпольной программы.

Системам, которые включают в себя комплексы «Оса», уже несколько десятилетий. Они были тайно куплены Штатами для изучения российских военных технологий, и теперь их отправляют на Украину.

СМИ РФ сообщают также о ходе боевых действий.

Лидеры Евросоюза обсудят возможность введения нефтяного эмбарго против России из-за ее нападения на Украину. Об этом сообщает агентство Reuters.

Страны ЕС планируют обсудить пятый пакет санкций против России в рамках встречи министров иностранных дел. Это произойдет перед визитом в Брюссель президента США Джо Байдена — он приедет на встречу союзников НАТО и саммит «Большой семерки».

Дипломатические источники рассказали Reuters, что на эмбарго настаивают страны Балтии. Германия предостерегает от поспешных действий из-за высоких цен на энергоносители в Европе.

По словам собеседников Reuters, поводом для введения энергетического эмбарго могут стать использование Россией химического оружия или массированная бомбардировка Киева.

Россия уже заявляла, что нефтяное эмбарго приведет к огромному росту цен на энергоносители в Европе, и грозила остановить подачу газа по трубопроводу «Северный поток — 1» в ответ на санкции. 40 процентов потребляемого Европой газа приходит из России, но последнее время ЕС активно ищет альтернативные источники.

Поделиться