Таможня России опровергает сообщения о принудительной выгрузке товаров из Кыргызстана

Автор -
226

Федеральная таможенная служба (ФТС) России опровергла информацию о том, что водителей грузовых автомобилей из Кыргызстана заставляют выгружать весь товар из фур для проведения проверки на таможенном посту «Маштаково» близ границы Казахстана и Оренбургской области РФ. Об этом сообщает «Азаттык».

Об этом сообщила пресс-служба ГТС КР по итогам телефонного разговора руководства ведомства с представителями ФТС России. В частности отмечается, что «к операциям по перегрузу товаров кыргызских перевозчиков на МАПП «Маштаково» таможенная служба РФ не имеет отношения». «На сегодняшний день в отношении сельскохозяйственной продукции и других скоропортящихся продуктов, импортируемых в Россию из Кыргызстана, работает «зеленый коридор», мобильные группы такие товары не подвергают операциям по проверке на пути следования», – пояснили в ГТС.

Напомним, на прошлой неделе в социальных сетях распространились видео, что якобы российские таможенники заставляют водителей грузовых автомобилей из Кыргызстана выгружать весь товар. Говорилось, что в противном случае они отказывают во въезде в страну.

Тогда же Посольство КР в России сообщило, что предположительно, принудительная выгрузка товаров происходит на таможенном посту «Маштаково», и заверило, что ведет соответствующую работу для защиты прав кыргызстанцев. В частности, 17 марта диппредставительство направило обращение в компетентные органы РФ «для выяснения обстоятельств и причин усиленных проверочных мероприятий в отношении грузов и грузоперевозчиков КР».

Поделиться