Кыргызстан получил 150 фризеров и 50 комбинированных холодильников для хранения вакцин против коронавируса

Автор -

Кыргызстан получил от фонда ЮНИСЕФ 150 фризеров и 50 комбинированных холодильников для хранения вакцин.

Церемония передачи холодового оборудования прошла 23 марта 2022 года. На мероприятии участвовали заведующая отдела общественного здравоохранения Министерства здравоохранения КР Айнура Акматова, руководитель отделов образования и здравоохранения ЮНИСЕФ Томойа Сонода и директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Новое оборудование будет установлено в организациях здравоохранения по всей стране для обеспечения безопасного хранения вакцин. Данные холодовые установки являются комбинированными для поддержания плюсового и минусового температурного режима.

А. Акматова поблагодарила ЮНИСЕФ за предоставленное оборудование. Она также отметила, что Министерство здравоохранения КР проводит работу по обеспечению вакцинации против коронавирусной инфекции с 2020 года и для поступления качественных, эффективных и безопасных вакцин против COVID-19 в республику, предпринимается очень много усилий. Кроме того, для массовой вакцинации сформированы более 800 временных прививочных пунктов по республике.

ЮНИСЕФ оказывает поддержку Кыргызстану в борьбе с COVID-19 через обеспечение вакцинами против COVID-19 в рамках инициативы COVAX закупку оборудования для холодовой цепи для хранения вакцин.
По словам, Юлии Олейник, заместителя Представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане, ЮНИСЕФ будет и впредь оказывать поддержку правительству Кыргызстана в своевременном и безопасном обеспечении вакцинами. А новое оборудование расширит возможности Минздрава по обеспечению надлежащего управления вакцинами и качественных услуг по иммунизации для населения.

Напомним, что в начале текущего года в страну поступило 46 фризеров и 35 комбинированных холодильников в рамках проекта «Платформа оптимизации оборудования Холодовой цепи» (ПООХЦ) Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), которые на сегодня доставлены в организации здравоохранения по всем регионам республики согласно плану распределения.

Поделиться