Российские войска полностью взяли под контроль город Изюм Харьковской области — Минобороны РФ

К утру 24 марта подразделениям российской армии удалось полностью взять под контроль город Изюм Харьковской области. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают выполнение задач специальной военной операции. К утру 24 марта подразделениями российской армии полностью взят под контроль город Изюм в Харьковской области», — сказал он.

Кроме того, официальный представитель российского оборонного ведомства добавил, что вечером 23 марта и ночью 24 марта по военным объектам ВСУ были нанесены удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования. Оперативно-тактической и армейской авиацией за ночь удалось поразить 60 военных объектов Украины.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 257 беспилотных летательных аппаратов, 202 зенитных ракетных комплекса, 1572 танка и других боевых бронированных машин, 160 установок реактивной системы залпового огня, 633 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 1379 единиц специальной военной автомобильной техники. Об этом сообщает «Рамблер». Далее:

В Минобороны также сообщили, что российские эксперты обнаружили новые факты, «доказывающие причастность Минобороны США к разработке компонентов биологического оружия на Украине». По данным Конашенкова, биологический проект «Ю-Пи-2» разрабатывался и утверждался в Пентагоне. Целью проекта Минобороны России считает «проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины».

«Такая работа предусматривала отбор образцов патогена в старых скотомогильниках в целях получения новых штаммов сибирской язвы», — сообщается в пресс-релизе Минобороны.

За время войны в Украине ВС России использовали более 1 тысячи 200 ракет, но у них еще осталось много оружия.

Об этом источник в Пентагоне сообщил изданию ABC News.

По данным высокопоставленного представителя министерства обороны США,  в настоящее время Россия запустила более 1200 ракет по Украине. Однако в Пентагоне по-прежнему считают, что подавляющее большинство ракет, которые еще есть у РФ, имеют класс «земля-воздух» или являются крылатыми.

«Хотя российские военные израсходовали большую часть запасов ракет, готовых к действиям в Украине, у них еще очень много осталось», — передает слова источника издание.

Чиновник также рассказал, что на вооружении у РФ есть «наименьшее количество крылатых ракет воздушного базирования». Однако у России могут быть запасы вооружения.

«У них все еще есть более 50% того, что они собрали до вторжения. Но у них все еще есть значительное количество крылатых ракет наземного базирования, баллистические ракеты малой дальности и баллистические ракеты средней дальности», — добавил источник.

Поделиться