Россияне активно открывают банковские карты в Казахстане

Автор -
396

Граждане России активно открывают счета в казахстанских банках. Причем многие делают это удаленно – с помощью посредников, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным агентства, после ухода международных платежных систем Visa и Mastercard из РФ, возникло множество сервисов по открытию для россиян банковских платежных карт этих систем за рубежом, в том числе в Казахстане.

Такая услуга может быть интересна тем россиянам, кто хочет продолжать совершать операции в интернет-магазинах, делать международные переводы, в том числе в иностранной валюте, рассчитываться картами в зарубежных поездках по всему миру.

Агентство называет мобильные приложения ведущих казахстанских банков достаточно развитыми – они позволяют проводить подавляющее большинство операций без обращений в банк.

Однако расплачиваться казахстанскими картами в российских магазинах или снимать с них деньги в российских банкоматах из-за санкций не получится.

При этом открыть банковский счет нерезидентам в Казахстане просто, но это самостоятельно в удаленном режиме не удастся. Иностранцам необходимо получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в «Правительстве для граждан». Кроме того, банки РК не высылают карты по почте за рубеж – получить пластик можно только на руки, а для регистрации в мобильном банкинге нужна sim-карта местного оператора связи.

Поэтому комплексную помощь россиянам предлагают как юридические компании, так и физические лица, отмечает РИА Новости. За эти услуги «частники» просят от 70, профессиональные юристы – 300 долларов США у профессиональных юристов. Отдельно оплачиваются затраты на курьерские и нотариальные услуги.

В одном из банков изданию сообщили, что спрос на открытие карточных счетов со стороны граждан России на расти с середины марта, однако точные цифры там не назвали.

В то же время местных банкиров настораживает эта тенденция.

«Если эта тенденция станет массовой, то нельзя исключать возникновения каких-то дополнительных ограничений со стороны международных платежных систем в отношении казахстанских банков», — цитирует издание анонимный источник.

Кроме того, никто не отменяет рисков в связи с предоставлением доверенности на открытие банковского счета «незнакомцам из интернета».

Поделиться