Украинская делегация прибыла на переговоры в Стамбул. The Times сообщает о записке Зеленского Путину

Автор -
465

Во вторник в Стамбуле состоятся переговоры между представителями Украины и России. Ожидается, что они проведут переговоры по гуманитарным вопросам и попытаются договориться о прекращении огня.

Сначала в Турцию прибыла российская делегация, а несколько позже — украинская. От Украины в переговорах примут участие министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, а также парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия. Российскую сторону в числе прочих представляет советник Путина Владимир Мединский.

По словам представителей сторон, очная встреча последует за консультациями в видеоформате, которые регулярно проводились в течение последнего времени. Переговоры пройдут в во дворце Долмабахче в Стамбуле, они должны начаться после 10:00 по местному времени.

Как заявил в эфире украинских телеканалов глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, минимальная задача Украины – «решение гуманитарных проблем». «Программа максимум – прекращение огня, достижение устойчивых договоренностей по этому поводу», — передает слова Кулебы официальный сайт украинского внешнеполитического ведомства.

«Мы не торгуем людьми, землями и суверенитетом. Наша позиция – железобетонная», — сказал при этом Кулеба.

В числе прочего Россия требует, чтобы Украина отказалась от намерения вступить в НАТО – и как говорил украинский президент Владимир Зеленский, по этому поводу возможны компромиссы. Относительно некоторых других спорных вопросов, в том числе судьбы образований на Донбассе и статуса Крыма, позиции сторон максимально далеки.

25 марта Мединский описал ход переговоров так: «по второстепенным вопросам позиции сближаются, однако по главным политическим вопросам мы фактически топчемся на месте». Агентство ТАСС также цитирует представителя Путина Дмитрия Пескова, который заявил, что «очный формат позволяет более концентрированно, более насыщенно с точки зрения содержания вести переговоры». «Но пока, к сожалению, мы не можем констатировать каких-либо существенных достижений или прорывов», — сказал при этом Песков.

Российский олигарх Роман Абрамович прилетел в Россию с запиской от президента Украины Владимира Зеленского для Владимира Путина. Украинский президент якобы передал условия мира от Киева.

Об этом пишет The Times

Отмечается, что Абрамович передвигался между Турцией, РФ и Украиной как посредник между Зеленским и Путиным. В Стамбуле российский олигарх провел встречу с членом украинской переговорной группы Рустамом Умеровым и пресс-секретарем турецкого президента Ибрагимом Калыном.

«Похоже, они добились прогресса в будущих личных переговорах, которые должны продолжиться на этой неделе», — пишет издание.

Представитель Эрдогана выдвинул идею, что Крым и Донбасс могут быть в «долгосрочной аренде» у Москвы, как Гонконг с 1891 по 1997 год у Великобритании. При этом издание сообщает, что Абрамович и Умеров через Польшу прибыли в Киев, где встретились с Зеленским.

Президент Украины якобы передал через Абрамовича записку с условиями мира от Киева для Путина. На что президент РФ ответил: «Передайте ему, что я их уничтожу».

28 марта расследовательская группа Bellingcat сообщила, что в ночь с 3 на 4 марта у троих участников переговорной группы между Украиной и Россией появились симптомы отравления химическим оружием.

Поделиться