Байден и европейские лидеры скептически отнеслись к заявлениям России. Что происходит в Украине после стамбульской встречи?

Автор -
520

Президент Джо Байден во вторник проявил осторожность в связи с обещаниями России передислоцировать силы вокруг Киева; при этом США и их союзники начали обсуждение возможного нового пакета помощи Украине на сумму 500 миллионов долларов. Об этом сообщает «Голос Америки».

Выступая вместе с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, Байден сказал, что санкции, которые тормозят российскую экономику, будут продолжаться, а США и их союзники будут наблюдать за действиями Москвы.

«Посмотрим. Я ничего не скажу до тех пор, пока мы не увидим, каковы их действия», – сказал Байден.

Байден почти час разговаривал по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Он подчеркнул, что участники разговора единодушны в убеждении: необходимо подождать и выяснить, что предложит российская сторона.

В заявлении Белого дома по поводу телефонного разговора Байдена с союзниками отмечается, что они рассмотрели усилия по оказанию гуманитарной помощи миллионам пострадавших от насилия в Украине и тем, кто ищет убежища в других странах.

«Они также обсудили важность поддержки стабильных энергетических рынков в свете нынешних сбоев из-за санкций», – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее во вторник в Стамбуле начались мирные переговоры между Украиной и Россией. В ходе переговоров Москва обещала свернуть военные операции вблизи Киева и Чернигова, а Украина заявила, что при условии сохранения территориальной целостности может стать нейтральной страной, если ей будут даны международные гарантии безопасности.

«У нас есть четкое представление о том, что происходит на месте, – сказал представитель администрации США, говоривший на условиях анонимности. – Никого не должно обманывать заявление России. Мы считаем, что перемещение российских войск из-под Киева является передислокацией, а не выводом войск».

В тот же день пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что пока американские военные наблюдают лишь движение небольших групп российских войск от Киева в в северном направлении. Это скорее похоже на перегруппировку войск, чем на их отвод, пояснил Кирби. По данным Пентагона, большинство российских войск, сосредоточенных вокруг Киева пока остаются на своих позициях.

«Не стоит заниматься самообманом, что Россия планирует отвести все свои войска от Киева», – сказал Кирби журналистам во время пресс-брифинга. Он также заметил, что взятие Киева первоначально было одной из ключевых целей российской армии, и что этот замысел провалился. Кирби подчеркнул, что России не удалось захватить и удержать ни одного большого украинского города.

Осведомленный источник сообщил агентству Reuters, что Соединенные Штаты и их союзники обсуждают еще один возможный раунд помощи Украине, общая сумма которой может составить 500 миллионов долларов.

Великобритания готова сыграть роль в предоставлении Украине гарантий безопасности — если получит от Киева соответствующее обращение. Об этом заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд.

«Мы будем рады сыграть в этом роль, если украинское правительство попросит нас об этом», — сказала она.

Вудворд подчеркнула, что Лондон оказывает Украине значительную военную помощь и гуманитарную поддержку. По ее словам, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон разговаривает с президентом Украины Владимиром Зеленским практически каждый день.

Похожую позицию высказал пресс-секретарь Бориса Джонсона. Он не исключил, что Британия, наряду с Турцией и США, может выступить гарантом безопасности для Украины, если та согласится на нейтральный статус как часть договора о мире.

«Насколько я знаю, до сих пор никакого официального запроса об этом не было», — цитирует пресс-секретаря британская газета Times.

Украина с международными партнерами сейчас работают совместно над будущим документом о гарантиях безопасности.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя очный раунд украино-российских переговоров, который состоялся 29 марта в Стамбуле.

Он подчеркнул, что новое многостороннее соглашение должно сделать невозможной любую агрессию против Украины и стать ключевым элементом новой системы международной безопасности.

«Мы все и я лично поддерживаем круглосуточную связь с нашими международными партнерами, чтобы наработать качественное и эффективное многостороннее соглашение по безопасности», – сказал он.

По словам руководителя Офиса президента, сегодня продолжается соответствующая работа совместно с США, Великобританией, Китаем, Канадой, Францией, Германией, Турцией, Италией, Польшей и Израилем. Руководители этих государств определили конкретных политических и советников по безопасности. Они работают вместе с украинской стороной над будущим документом относительно гарантий безопасности.

«Украине нужны четко и качественно прописанные юридически эффективные и обязательные к выполнению международные гарантии безопасности. Ужасы, которые россияне принесли украинскому народу, не должны повториться никогда», – заявил Ермак.

Он подчеркнул, что «Украину, прежде всего, беспокоит прекращение войны, вывод российских войск с нашей территории и, безусловно, построение новой структуры безопасности».

Ермак отметил, что сегодня важно, чтобы Россия немедленно прекратила обстрелы и были как можно быстрее открыты полноценные гуманитарные коридоры ко всем городам, где уже есть или приближается гуманитарная катастрофа.

С 24 февраля Россия выпустила по Украине более 1200 баллистических, крылатых и сверхзвуковых ракет, 467 из них – по жилым районам.

Как сообщает ТСН об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица 29 марта на заседании Совета Безопасности ООН по российской агрессии против Украины.

«После провала своего первоначального плана блицкрига русские войска перешли к плану «Б». Этот план предусматривает спровоцировать гуманитарную катастрофу во всей Украине и уничтожить сельскохозяйственный потенциал моей страны, чтобы запугать украинское политическое руководство и народ и склонить его к капитуляции», — сказал Кислица.

Он отметил, что «набор инструментов широк и чрезвычайно жесток. Он включает умышленное разрушение жилых районов и критической инфраструктуры, ракетные обстрелы во всей стране, осаду городов, нарушение договоренностей по гуманитарным коридорам, террор против мирного населения в оккупированных районах, включая похищения и убийства. Сейчас оккупанты похитили около 30 местных лидеров, активистов и журналистов».

Министерство обороны Великобритании разместило в «Твиттере» свой краткий анализ обстановки на фронте:

  1. Неоднократные неудачи россиян и успешные контратаки украинцев означают, что российское наступление «почти точно» не достигло своей цели — окружения Киева.
  2. Российские заявления о сокращении деятельности на киевском направлении и сообщения, указывающие на вывод части сил из этого региона, могут указывать на принятие Россией того факта, что она утратила инициативу.
  3. Высока вероятность того, что Россия перенаправит силы и средства с севера на восток — на донецкий и луганский участки фронта.

В России тоже не очень довольны договоренностями в Стамбуле, вероятно, недовольных можно назвать «партией войны».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российскую спецоперацию на Украине останавливать нельзя — необходимо завершить начатое и взять Киев.

«Я заявляю, что надо завершить начатое, не останавливаться. Надо зайти в Киев и забрать Киев. Если нас оставили возле Киева, то я больше чем уверен, что мы зашли бы в Киев и навели бы порядок», — сказал Кадыров, выступая на масштабном сборе военных сил в Грозном.

«Мы еще раз подтверждаем, что готовы выехать в любое место, чтобы выполнить любой приказ любой сложности… Мы научились воевать… для того, чтобы защищать. И поэтому мы просим дать нам возможность защитить украинский народ от наших врагов, врагов ислама», — подчеркнул глава Чечни.

Кадыров также высказал свое скептическое отношение к переговорам между РФ и Украиной.

«Я уверен, что эти куклы ничего не решат. Им бандеровцы, нацики, которые называют себя мусульманами, я их переписки читал. Они не подчиняются руководству Украины, поэтому с кем вести переговоры», — сказал он.

Поделиться