Майнеры под видом стартапов получали поддержку государства в Казахстане

Автор -

    В международном IT-технопарке Astana Hub зарегистрированы проекты, которые занимались майнингом криптовалют и под видом стартаперов получили государственные преференции на 8,5 миллиарда тенге. Об этом заявил глава отдела госаудита Счетного комитета Акылбай Ибраев, передает Tengrinews.kz.

    «Мы установили в ходе аудита, что в подведомственной организации Astana Hub, международном IT-технопарке, зарегистрированы проекты, которые больше заняты майнингом криптовалют. Майнинг не относится к основной цели и задаче этого технопарка. За три квартала 2021 года им было предоставлено 8,5 миллиарда тенге налоговых преференций, которые не должны были быть им предоставлены. Пять компаний. Только одна зарегистрирована как майнинговая, остальные работали как стартаперы», — сказал Ибраев в кулуарах Счетного комитета.

    По его словам, эти компании зарегистрированы в Astana Hub, однако точное их месторасположение неизвестно.

    Тем не менее их деятельность оказалась вполне законной.

    «Это, получается, коллизия законодательства. Сейчас мы предлагаем правительству эту коллизию устранить. На сегодня законодательство не ограничивает, и, пользуясь этим моментом, такая ситуация получилась. Можно сказать, что это отсутствие контроля со стороны Министерства цифрового развития», — уточнил Ибраев.

    Комментируя проблему, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин уточнил, что налоговые преференции не подразумевают прямые потери бюджетных средств.

    «Они так же, как субъекты экономики и IT-компании, имеют право регистрироваться. Сейчас мы вносим изменения в правила по регистрации, чтобы урегулировать этот вопрос. Любой резидент Astana Hub может получить преференции по налогам, по офису и другие меры поддержки», — сказал вице-министр.

    Поделиться