Российская оперная певица Анна Нетребко осудила войну в Украине

Российская оперная певица Анна Нетребко, которая в 2012 году была доверенным лицом Владимира Путина на выборах, осудила войну в Украине, сообщает УНИАН.

Об этом она написала в Facebook.

«Я категорически осуждаю войну в Украине, и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция ясна… Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы. На самом деле, я встречалась с президентом Путиным всего несколько раз за всю свою жизнь… В остальном я никогда не получала никакой финансовой поддержки от правительства России, живу в Австрии и являюсь ее налоговым резидентом», — отметила она.

Также она анонсировала несколько концертов в Европе. «Примечательно, что сама певица живет в Вене. Вероятно, подобное «осуждение» может иметь связь с резкой реакцией мирового сообщества на российскую агрессию против Украины», пишет УНИАН.

Тем не менее театр Метрополитен-опера в Нью-Йорке, ранее расторгший контракт с Нетребко, пока не готов пересмотреть свое решение. «Мы прочли публикацию Анны, но пока не готовы изменить нашу позицию», — сказал агентству dpa директор Метрополитен-оперы Питер Гельб. «Если Анна в долгосрочной перспективе продемонстрирует, что она всерьез и полностью дистанцировалась от Путина, я буду готов к разговору», — добавил Гельб.

Поделиться