Украинский генштаб: Россия готовит референдум о провозглашении «Херсонской народной республики»

Генеральный штаб вооруженных сил Украины в сводке на полночь со среды на четверг утверждает, помимо прочего, что Россия пытается готовить референдум о провозглашении «Херсонской народной республики».

«Для контроля над временно оккупированными территориями юга Украины противник пытается создавать военно-гражданские администрации и начал подготовку к проведению референдума о создании квазигосударственного образования на территории Херсонской области (т.н. «Херсонской народной республики»)», — пишет генштаб.

Также отмечается, что сохраняется угроза применения ракетного вооружения по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры Украины.

«В акватории Черного моря находятся корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». В военно-морской базе Севастополь завершено пополнение боекомплекта КРМБ типа «Калибр» на фрегате «Адмирал Макаров», — говорится в сообщении.

В Генштабе также сообщили, что продолжается перемещение на территорию Украины дополнительных подразделений вооруженных сил Российской Федерации для участия в войне.

«По имеющимся данным, в пунктах постоянной дислокации воинских частей и подразделений Восточного военного округа остались в подавляющем большинстве военнослужащие срочной службы, что свидетельствует об исчерпании возможностей по формированию дополнительных подразделений», — сообщили в Генштабе ВСУ.

Поделиться