Россия до сих пор не ответила на предложения Украины по договору о гарантиях безопасности — украинский МИД

Автор -

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что Россия до сих пор не ответила на предложения Украины относительно международного Договора о гарантиях безопасности для украинского государства.

Как передает УНИАН, об этом глава МИД сказал на брифинге в Варшаве, который транслировался пресс-службой МИД в социальной сети Facebook.

«Нет, полноценные ответы мы еще не получили на те предложения, которые были озвучены в Стамбуле. Мы видим определенные публичные комментарии, которые звучат от российских официальных лиц. Но мы ждем полноценного формального ответа России», — заявил Кулеба.

По словам министра, «из этого ответа станет понятно, Россия продолжает говорить на языке ультиматумов прямо или закамуфлировано, или она все-таки перешла к конструктивному обсуждению повестки дня и поиску взаимоприемлемых решений».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что российская сторона готовит реакцию на предложения Украины по мирному договору.

Об этом сообщают россСМИ.

«Украинская сторона положила на бумагу свое видение договоренностей, которые необходимо достичь. Эти договоренности должны сформироваться. У нас готовится реакция», — отметил он.

Министр также видит «движение вперед» в переговорах, в том числе, что касается нейтрального статуса Украины.

Поделиться