В Белгороде на нефтебазе «Роснефти» вспыхнул крупный пожар. Власти утверждают, это следствие удара с вертолетов ВС Украины

Автор -
327

    Пожар на нефтебазе в пятницу в Белгороде произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов ВС Украины, которые зашли на территорию России, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

    «Пожар на нефтебазе произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет», — написал Гладков, передает РИА Новости.

    Он также сообщил, что цепочки поставок топлива на АЗС изменят из-за пожара на нефтебазе.

    «В связи с крупным пожаром на нефтебазе занимаемся изменением логистических цепочек поставок топлива на АЗС. Ситуация стабильная. Дефицита топлива не было, нет и не будет», — написал он.

    Восемь резервуаров горят на нефтебазе в Белгороде, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе российского МЧС.

    В службе уточнили, что для их тушения проводится «пенная атака». На месте пожара работают 194 спасателей. Для его ликвидации используется пожарный поезд.

    Тем временем мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что жителей улиц, которые находятся рядом с горящей нефтебазой, эвакуировали в «Белгород Арену». Туда приехал автобус с 19 жителями.

    В соцсетях появились видео, предположительно запечатлевшие атаку на нефтебазу. Украинские власти и российские военные пока воздерживаются от комментариев.

    Достоверность этих видеороликов на данный момент не поддается проверке, отмечает Би-би-си. Однако РИА Новости пишет так: «В социальных сетях публикуют видео предположительного пролета вертолетов Ми-24 украинских войск над поселками Майский и Репное на малой высоте после того, как была атакована нефтебаза в Белгороде».

    На то, что предполагаемые украинские вертолеты «зашли на территорию России на низкой высоте», обращал внимание губернатор Белгородской области. Возможно, таким образом он хотел объяснить, почему на появление боевой авиации не отреагировала российская система ПВО.

    Неделю назад, 25 марта, начальник главного оперативного управления российского генштаба Сергей Рудской заявлял, что «в настоящее время практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны».

    Генерал Рудской не уточнял, относится ли это утверждение к армейской авиации, на вооружении которой стоят боевые вертолеты. В утренней сводке российского минобороны в пятницу утверждается, что за время вторжения в Украину были уничтожены 124 самолета и 81 вертолет.

    Поделиться